СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

На выборах две трети москвичей воспользовались электронным голосованием

Все партии, кроме «Яблока», подтвердили или улучшили свои результаты благодаря ДЭГ
В столице завершились выборы муниципальных депутатов, которые прошли в большинстве московских районов. На этих выборах активно использовались два новых принципа, которые еще недавно казались экспериментом, – трехдневное голосование и дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Москвичи активно пользовались этими инструментами. Предварительные итоги выборов уже подведены: кандидаты от партии «Единая Россия» в большинстве округов побеждают с существенным перевесом. Это доказывает: москвичи склонны доверять авторитету мэра города, поэтому выбирают тех кандидатов, которых поддерживает Сергей Собянин. С их помощью будет осуществлена реализация многих важных городских проектов – от строительства метро до создания современных поликлиник.
Муниципальные депутаты – это люди, которые создают тот самый город, который мы каждое утро видим из окна, в который выходим из родного подъезда. Поэтому никак нельзя считать местные выборы «маленькими» и незначительными – наоборот, их важность сложно переоценить. Благоустройство районов и дворов, общение с жителями, создание эффективного моста между москвичами и властью, все это – в руках муниципальных депутатов. В новом созыве в этой роли окажутся депутаты, которых поддерживает мэр Москвы Сергей Собянин и политическая партия «Единая Россия». Это не случайно: за последние несколько лет москвичи устали от оппозиции, которая очень много и громко говорила, но, к сожалению, мало делала. Судят-то всегда по результату.
Итоговая явка составила 33,9%. Всего в столице было избрано 1417 муниципальных депутатов. Из них абсолютное большинство (91,3%) являются представителями «Единой России» и объединения «Мой район»: 1294 человека. 2,9% получили КПРФ (42 депутата), почти столько же, сколько и на прошлых муниципальных выборах, и примерно по полтора процента получили самовыдвиженцы, представители «Справедливой России», «Новых людей». Кандидаты от ЛДПР и «Коммунистов России» получили менее 1% голосов. Существеннее и ощутимее всех просела по результатам голосования партия «Яблоко» – ряд экспертов связывают такие результаты с тем, что часть электората решила не голосовать за «Яблоко» из-за негативного отношения партии к СВО на Украине.
Одна из причин, объясняющих активную явку, – это современные инструменты для голосования. Партия «Единая Россия» подтвердила свои результаты как по ДЭГ, так и среди тех, кто голосовал традиционным способом (так, в некоторых районах по ДЭГ выигрывали не представители «ЕР», а другие партии и самовыдвиженцы). Но ясно одно: как единороссы, да и другие партии, активно призывавшие участвовать в электронном голосовании, смогли привлечь даже тех избирателей, которые обычно игнорировали выборы и предпочитали провести выходные как-то иначе. Теперь появилась возможность проголосовать за несколько минут в любое время дня и ночи, причем в течение трех суток. И эта возможность привлекла «ленивых» избирателей, и их голоса распределились между всеми кандидатами. Так, КПРФ получила практически столько же мандатов, сколько и на прошлых выборах, «Справедливая Россия» получила в два раза больше мандатов – 20 против 10 на прошлых выборах, как и ЛДПР – получила 11 голосов против 4 в 2017.
Однако не стоит говорить о том, что «Единая Россия» достигла достойных результатов исключительно благодаря онлайн-голосованию. Результаты показывают, что уровень поддержки «ЕР» на участках даже выше, чем при ДЭГ. Вот некоторые цифры: при очном голосовании в 65 муниципальных образованиях Москвы «ЕР» сумела провести всех своих кандидатов. По результатам ДЭГ такую полную победу партия одержала только в 37 районах. Таким образом, реальный уровень поддержки и симпатии граждан не зависит от способа голосования.
Как отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, все прогнозы, которые давались перед выборами, максимально близки к итоговому результату.
 – В целом выборы зафиксировали текущий политический статус-кво, высокий уровень доверия к городской власти, поддержку мэра Москвы. Можно говорить, что получен достаточно серьезный кредит доверия власти на реализацию программ развития города, с которыми выступали кандидаты от «Единой России». Здесь есть несколько причин. Во-первых, это, конечно же, консолидация вокруг президента, и, соответственно, все политические агенты, которые с ним связаны, губернаторы или партия «Единая Россия», получили достаточно серьезное преимущество на этих выборах. Во-вторых, отмечается высокий уровень поддержки, одобрения москвичами деятельности Собянина. Если мы берем федеральный фактор и рассматриваем его на уровне города, то понимаем, что кандидаты, которые выдвигались от партии «Единая Россия» и от «Моего района», имели преимущество. Сегодня москвичи понимают, что только муниципальные депутаты, которые умеют конструктивно взаимодействовать с городской властью, могут качественно решать проблемы. Когда мы говорим про муниципальный уровень, на первый план выходит не идея политического представительства, а идея решения насущных проблем. В этом смысле кандидаты от «Единой России» имели преимущество.
Константин Костин добавил: московские результаты демонстрируют, что более 70% жителей столицы предпочли именно электронное голосование. Использование ДЭГ – это уже не эксперимент, как было в 2019 году на выборах депутатов Мосгордумы, это полноценный и очень удобный работающий инструмент. Современный москвич, особенно если мы говорим о молодежи, все реже находит время для посещения избирательного участка и традиционного голосования. Ну а если речь идет о москвичах старшего поколения, то они зачастую остаются в сентябре на дачах, на свежем воздухе, и тоже не могут принять участие в традиционных выборах – и их тоже выручает ДЭГ.
Прозрачность и честность – основные принципы московских выборов, и в этот раз они тоже были полностью соблюдены. В течение трех дней голосования в Мосгоризбирком и в Общественный штаб по наблюдению за выборами поступало крайне мало жалоб, но при этом 24 часа в сутки абсолютно на всех участках в Москве велось постоянное видеонаблюдение. Все единичные жалобы, которые поступили в штаб, сразу же рассматривали эксперты, и чаще всего выяснялось, что нарушения на самом деле не было.
Как отметил руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов, результаты выборов демонстрирует, с одной стороны, высокую оценку всей системы городской власти, с другой – кредит доверия действующей власти.
 – Благодаря популярности мэра Москвы Сергея Собянина и доверию ему со стороны москвичей кандидаты от «Единой России» имеют преимущество у избирателей. Безусловно, конечно, мэр Москвы популярен, и в рамках большой «команды мэра» в муниципалитетах работать можно успешнее и более качественно, а избиратели это понимают, – резюмировал эксперт.