СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

ТВ Центр # События. , Итоги выборов

В: Владимир Путин проведет встречу с избранными главами регионов. Дату Кремль объявит позднее. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Прямым голосованием руководителей выбирали в 14-ти регионах. Везде уверенно вышли вперед действующие губернаторы либо временно исполняющие обязанности. Почти все – кандидаты от «Единой России», и еще двое – в Ярославской области и Марий Эл – самовыдвиженцы. 
Лучший результат у единороссов и на выборах в региональные и городские парламенты, в том числе муниципальных депутатов столицы, что говорит о высокой поддержке со стороны избирателей. Сумели проявить себя малые партии. В ряде регионов их кандидаты имеют все шансы войти в законодательные и представительные органы власти. Конкуренция высокая. Были зарегистрированы участники от 22 партий. Кандидаты от 16-ти, а также еще трех общественных объединений, как заявили в ЦИКе, могут праздновать победу, а это, по меньшей мере, 30 тысяч человек. На участках работали свыше 125 тысяч наблюдателей. Серьезных нарушений нет. 
КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): И решение о проведении этих выборов, несмотря на самые разные дискуссии, и сам ход кампании, в общем-то позволяют сделать вывод о том, что выборы прошли достаточно хорошо. Один из главных показателей высокого качества выборов, это явка. Она в этом году сопоставима с предыдущими выборами аналогичных уровней или выше. Не было какого-то сверхбольшого количества жалоб. Более того, Центральная избирательная комиссия сказала, что жалоб намного меньше. Можно сказать, что зафиксированные результаты, итоги выборов самого разного уровня, они в значительной... абсолютно адекватно отражают текущие политические пристрастия граждан России.