СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

ТВ Центр # События. Единый день голосования. Итоги выборов

В: По всей стране подводят предварительные итоги Единого дня голосования. В 82-х субъектах состоялись четыре тысячи семьсот компаний разного уровня. Граждане голосовали за губернаторов, депутатов муниципальных образований, региональных и городских парламентов. Жители Москвы и еще семи областей могли поучаствовать в процесс онлайн. Уверенное лидерство у кандидатов от Единой России. Подробнее – Петр Вершинин. 
КОРР: Получая цветы от коллег, глава Центризбиркома Элла Панфилова призналась, что сегодня ночью забыла о своем Дне рождения. Трое суток в ЦИКе не спали, обрабатывая результаты. Выборы разного уровня прошли в восьмидесяти двух субъектах страны. 
ЭЛЛА ПАМФИЛОВА (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РФ): Избрано 30 тысяч 768 кандидатов от шестнадцати партий. Несмотря на то, что у самовыдвиженцев, их было в общем количестве немного, но хорошие результаты по их... по выбору за них. 
КОРР: В Центризбиркоме отметили, что если всех самовыдвиженцев объединить в одну партию, в общей сумме они бы заняли второе место, и это показательный результат. Первое место – у «Единой России». Запрос избирателей на обновление партии был реализован. Три четверти кандидатов выдвигались впервые. 
СЕРГЕЙ ПЕРМИНОВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): В восьми субъектах на уровне законодательных собраний шестьдесят шесть плюс процентов спикеров – это будут новые люди, потому что прежние спикеры, они не стали участниками избирательных процедур. А на уровне административных центров это больше чем треть. 
КОРР: В четырнадцати регионах страны выбирали губернаторов, и уже можно с уверенностью говорить, что во всех побеждают действующие главы субъектов или временно исполняющие обязанности. Цифры народной поддержки многих внушительные – более восьмидесяти процентов. А рекордсменом стал глава Бурятии Алексей Цыденов, за него проголосовало восемьдесят шесть процентов избирателей. «Единая Россия» побеждает и на выборах в региональные парламенты, и в целом по итогам кампании на всех уровнях. В цифрах это около восьмидесяти процентов всех мандатов. По мнению экспертов, зафиксированные результаты адекватно отражают текущие политические пристрастия граждан.
КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Для нас этот результат – это результат консолидации вокруг флага, это результат консолидации вокруг президента и результат, который подтверждает наш тезис о том, что мы – народная партия, партия правящего большинства, которая в состоянии и в силах консолидировать наше общество для решения любых задач. 
КОРР: В Кремле решили, что итоги выборов можно воспринимать в том числе и как поддержку спецоперации на Украине. Этот вопрос сплотил и думскую оппозицию. 
ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Проходят эти выборы в условиях невиданных санкций, почти двенадцать тысяч санкций, что создает большое напряжение во всей экономики. И на фоне русофобии, и антисоветизма, которые превратились в самый настоящий шабаш. Это требует от всех нас сплоченности и единства, о чем говорил президент. И наша партия все сделала для того, чтобы организовать содержательное проведение этих выборов. 
КОРР: КПРФ, хоть и сильно отстает от лидера, занимает второе место по количеству завоеванных мандатов на выборах разного уровня. О неплохих для себя результатах объявили и другие парламентские партии. 
СЕРГЕЙ МИРОНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»): В шести субъектах Федерации проходили выборы в Законодательное собрание. Мы в пяти преодолели барьер, в Пензенской области мы не прошли. Председатель региональный Пензенской области в ближайшее время будет отправлен в отставку, потому что это недопустимо, когда парламентская партия не преодолевает даже барьер. 
ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ ЛДПР: Мы серьезно растем. И это ответ тем голосам, которые развивали... раздавались полгода назад, как партия будет развиваться без Жириновского, как она с большой вероятностью просядет. Где-то мы получили меньше, чем предполагали, и это повод на будущее активизироваться. 
КОРР: В экспертном сообществе сходятся во мнении, что выборы прошли успешно и легитимно. Явка сопоставима с показателями прошлых лет, а, например, в Москве побит рекорд местных выборов, явка превысила тридцать два процента. Все дело в электронном голосовании, которое удобно и при этом также безопасно за счет технологии блокчейн. Проголосовать с телефона или планшета можно было в восьми регионах страны. Попытки вмешаться в ход выборов были, но все они успешно отражены.
МАКСИМ ГРИГОРЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПРИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ РФ ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ ЗА ГОЛОСОВАНИЕМ: Эти Ddos-атаки, которые шли в огромном количестве на избирательную, Центральную избирательную комиссию. В общем, откуда это – ясно, понятно, и та сторона, западная сторона, в общем-то, даже не скрывает, что они проводят эти – даже уже не хакерские атаки – а военные операции против нас.
АЛЕКСЕЙ ЧЕСНАКОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНОГО СОВЕТА ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ): Политическая система сработала, сработала эффективно. И избирательная система, и партийная система продемонстрировала свою зрелость. Если мы посмотрим, в этот Единый день голосования я заметно вижу меньшее количество критики в адрес выборов и в адрес организации кампании, чем в предыдущие годы. 
КОРР: За ходом голосования следили сто двадцать пять тысяч наблюдателей. Серьезных нарушений, которые могли поставить под сомнение результаты выборов, зафиксировано не было. Окончательные итоги голосования Центризбирком объявит 15 сентября. 
Петр Вершинин, Елена Макарова и Илья Швырев, «ТВ Центр».