СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://68news.ru: В рейтинге эффективности губернаторов Олег Бетин попал в группу с высокими показателями

Опубликован первый рейтинг глав регионов, который теперь станет одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией президента.
 
Группа экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила первый интегральный рейтинг губернаторов. Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения. Глав регионов распределили по четырем группам — «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
 
В группу самых эффективных вошли 23 губернатора, это те, кто набрал свыше 75 баллов. Возглавляет список глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин — 95 баллов. За ним идет руководитель Калужской области Анатолий Артамонов — 93 балла.
 
Во вторую группу - «высокий рейтинг» - вошли двадцать губернаторов, набравших от 75 до 65 баллов. Им не хватило совсем немного, чтобы оказаться в лидерах. В этой группе оказался и губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Глава Тамбовщины набрал 66 баллов и занял 40-е место.
 
 При этом Олег Бетин отметил, что таким исследованиям зачастую не хватает объективности. «Рейтинг во многом субъективен. Все зависит от того, какие задачи ставятся перед тобой и какие показатели оцениваются. Сложно все сразу оценить — и лето, и зиму, и среднегодовую температуру. Кроме экспертов часто используются данные статистические, которые подчас не отражают реальных процессов, которые протекают в регионе. Многие эксперты не владеют ситуацией изнутри. Например, часто говорят о криминалитете в Тамбове, напоминают о тамбовской группировке, которая действует в Санкт-Петербурге. Пусть с ней в Санкт-Петербурге и разбираются, у нас ее не было и этих людей не знает никто. В Тамбове один из самых лучших показателей по условиям жизни и безопасности людей», - цитируют «Известия» слова губернатора Олега Бетина.