СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Агентство политических и экономических коммуникаций. Бренд кампании: на выборах в России побеждает партия власти

Эксперты связали результаты голосования с отсутствием запроса на протестную повестку
Согласно предварительным подсчетам, большинство голосов на выборах, которые проходили в РФ с 9 по 11 сентября, набирает «Единая Россия». Кандидаты партии лидируют во всех губернаторских кампаниях, а также на выборах заксобраний и городских дум. Вслед за ЕР идут другие парламентские силы, места которых меняются в зависимости от субъекта страны. Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что выборы были спокойными и даже скучноватыми, однако предложила избиркомам не подводить итоги ряда кампаний раньше 14 сентября. Эксперты объясняют результат голосования отсутствием запроса на протестную повестку.
«Можно сказать, скучноватая»
11 сентября в России завершилось трехдневное голосование. Несмотря на большое (около 4,6 тыс.) количество избирательных кампаний и высокую конкуренцию, оно прошло без заметных скандалов и при небольшом количестве нарушений.
 – Нынешняя кампания – живая, конкурентная, но довольно спокойная в хорошем смысле этого слова. А с точки зрения выявленного на сей момент небольшого количества и в основном незначительных нарушений – можно сказать, что она даже скучноватая. И я рада этому, но это не должно нас успокаивать, потому что апофеозом является период подсчета голосов, – сказала она.
По словам главы Совета по правам человека Валерия Фадеева, серьезных нарушений во время выборов зафиксировано не было.
 – В огромной степени этот спокойный ход голосования определяется той работой, которую упорно ведет ЦИК на протяжении многих лет. Видим, что эти выборы проходят очень спокойно, – констатировал правозащитник.
При этом в ЦИК призвали избиркомы не подводить итоги выборов губернаторов и заксобраний раньше 14 сентября. Как объяснил «Известиям» зампред комиссии Николай Булаев, такая рекомендация возникла в связи с тем, что в таких масштабных региональных выборах задействовано большое количество избирателей. 
Тем не менее первым об итогах выборов губернатора объявил госсовет Адыгеи, который единогласно поддержал избрание главой республики на второй срок единоросса Мурата Кумпилова. Такое решение депутаты приняли в результате тайного голосования.
Результаты остальных выборов ЦИК начал оглашать после закрытия избирательных участков в зависимости от часового пояса субъекта, где они проходили. Однако уже к 22:00 мск стало очевидно, что на губернаторских выборах, по предварительным подсчетам, лидируют кандидаты «Единой России». В Томской области – Владимир Мазур с результатом более 84% голосов, в Бурятии – Алексей Цыденов (более 86%), в Удмуртии – Александр Бречалов (61%), в Свердловской области – Евгений Куйвашев (65%), в Саратовской области – Роман Бусаргин (78%), в Карелии – Артур Парфенчиков (68%), во Владимирской области – Александр Авдеев (84%), в Кировской области – Александр Соколов (75%), в Рязанской области – Павел Малков (84%), в Ярославской области – Михаил Евраев (83%), в Марий Эл – Юрий Зайцев (79%), в Тамбовской области – Максим Егоров (86%), в Новгородской – Андрей Никитин (76%), в Калининградской области – Антон Алиханов (82%).
Уверенное лидерство «Единая Россия» получила и на выборах в заксобрания. В Сахалинской облдуме, по предварительным данным на 22:00, партия набирает около 47%, на выборах депутатов госсовета Удмуртии – 48%, в Саратовской облдуме – более 67%, в заксобрание Краснодарского края – 71%, в парламенте Республики Северная Осетия – Алания – 72%, в Пензенской области – 73% голосов.
Лучший результат
«Единая Россия» первой сообщила о своих успехах на выборах. После обработки 50% голосов партия заявила о победе во всех кампаниях на Дальнем Востоке.
 – И во Владивостоке – административном центре, и в Петропавловске-Камчатском, и на Сахалине при формировании законодательного органа. Наш секретарь реготделения партии, глава Бурятии Алексей Цыденов также с очень убедительным результатом побеждает. На массовых кампаниях в Якутии и Амурской области – также победный результат, – сообщил замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов.
На этих выборах партия получила один из лучших результатов в своей более чем 20-летней истории, пояснил он «Известиям».
 – Главным фактором кампании стал патриотический консенсус, ключевым итогом – консолидация вокруг действующей власти, флага и президента. Осенние выборы 2022 года можно назвать референдумом о доверии к «Единой России». И он прошел с позитивным результатом, о чем говорят и экзитполы, и поступившие уже данные подсчета голосов, – сказал политик.
Как лидирующая политическая сила страны, «Единая Россия» традиционно находится под особо пристальным вниманием общества, поэтому как никто другой заинтересована в открытых и честных выборах, добавил он.
 – Наш ситуационный центр, в экосистему которого мгновенно попадают сведения от более чем 42 тыс. наших наблюдателей с участков, в том числе по предполагаемым нарушениям, работал с 30 августа и до завершения всей процедуры голосования. По данным проведенных проверок сигналов можно лишь констатировать, что эти выборы прошли спокойно и штатно, а на территориях сложилась честная и чистая кампания, – отметил единоросс.
Зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов заявил, что его партия рассчитывает на вторые и третьи места.
 – В некоторых регионах крайне низкая явка. Нарушения есть, но не носят массового характера. В том числе мы фиксировали факт, когда не опечатывались урны, подвозы избирателей, работу административного ресурса. Например, в Осетии 20% избирателей подали документы о том, что они хотят проголосовать досрочно, – сказал «Известиям» Ярослав Нилов.
На неплохой результат рассчитывает и «Справедливая Россия – За правду», сообщил первый зампред партии Дмитрий Гусев.
 – В этом году нарушений действительно значительно меньше, чем в прошлом. Но тем не менее мы фиксируем их по всей стране. То, что их количество сократилось, означает, что наш проект «Справедливый наблюдатель» работает. Только в Москве у нас задействовано 2 тыс. наблюдателей, – пояснил политик.
В качестве первого успеха на этих выборах он назвал появление фракции в Сахалинской областной думе, где справделивороссы, по предварительным подсчетам, набирают 5,3% голосов.
В КПРФ «Известиям» заявили, что все оценки по итогам выборов руководство партии даст 12 сентября.
 – Это решит президиум ЦК партии, который подведет итоги. Пока говорить о них рано, так как во многих регионах подсчет только начался. С точки зрения нарушений хочется отметить Краснодарский край, откуда они к нам массово поступали. Это тот регион, где партия может не признать выборы, – пояснил «Известиям» первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.
В «Новых людях» сообщили, что партия также подведет итоги 12 сентября.
Без вторых туров
Эксперты объясняют невысокое количество нарушений и спокойствие выборов консолидацией партий в условиях военной операции, а также отсутствием триггеров для оппозиции.
 – Никакой интриги на этих выборах нет, у них референдумный характер. На мой взгляд, это объясняется тем, что голосование идет в условиях специальной военной операции, в связи с которой все партии ведут себя джентльменски, – заявил «Известиям» глава Политической экспертной группы Константин Калачев.
По его словам, по этой же причине не будет трендом протестное голосование – население, наоборот, будет голосовать за партии, которые поддерживают курс власти и президента.
Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин объяснил «Известиям» спокойный ход голосования двумя факторами.
 – С одной стороны, мы становимся свидетелями определенного взросления политической системы, ее естественного самоочищения: маргиналы, несистемщики, которые, как правило, были источниками скандалов и грубых умышленных нарушений, постепенно вытесняются с политического поля на периферию. С другой стороны, чистая кампания – это в определенной степени побочный эффект ситуации, в которой находится страна: сплоченность подавляющего большинства населения вокруг президента отражается и на электоральном процессе, – полагает эксперт.
По его словам, многим оппозиционерам под воздействием политической ситуации пришлось менять не только сообщение избирателям, но и формы работы, иначе они могли растерять даже свой ядерный электорат.
 – Результат «Единой России» будет лучше, чем пять лет назад на выборах в Госдуму, – считает Константин Костин.
Правящая партия находится на пике и покажет один из лучших результатов за свою историю, у ЛДПР и «Новых людей» цифры будут сопоставимы с думской кампанией, а вот коммунисты и эсеры, скорее всего, немного уступят свои позиции, предполагает эксперт.
Это мнение разделяет и глава АПЭК Дмитрий Орлов.
 – Массив нарушений на выборах 9-11 сентября откровенно невелик. Не много и жалоб. Главная причина – патриотическая мобилизация и атмосфера честной игры на выборах. Власть в целом не была заинтересована в нарушениях, так как уровень поддержки «Единой России» и кандидатов лояльного пула очень значителен, – пояснил эксперт «Известиям».
По итогам выборов очевидно доминирование «Единой России», которая и станет главным бенефициаром кампании, считает он.
Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин также убежден, что на этот раз не стоит ожидать вторых туров. Оппозиция на этих выборах не проявляет активности и фактически играет в одной команде с «Единой Россией». По его словам, эта тактика может принести ей дивиденды в виде процентов и депутатских мандатов. И это, в свою очередь, не сильно разочарует население, большая часть которого поддерживает власть, считает эксперт. Запроса на протестную повестку, по мнению Алексея Макаркина, в России сейчас нет.