СМИ о мероприятиях

  |  12 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. Высокие результаты «Единой России» в Москве говорят о поддержке Собянина – эксперт

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Высокие результаты «Единой России» на муниципальных выборах в Москве получены благодаря одобрению москвичами деятельности мэра города Сергея Собянина. Такое мнение высказал журналистам в понедельник председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
«Про причины, которые лежат в основе такого результата: во-первых, это, конечно же, консолидация вокруг президента, и, соответственно, все политические агенты, которые с ним связаны, губернаторы или партия «Единая Россия» получили достаточное серьезное преимущество на этих выборах. Второе, был высокий уровень поддержки, одобрения москвичами деятельности Собянина. Если мы берем федеральный фактор и рассматриваем его на уровне города, то понимаем, что кандидаты, которые выдвигались от партии «Единая Россия» и от «Моего района», имели преимущество», – сказал эксперт.
Он подчеркнул, что в целом выборы в столице зафиксировали текущий политический статус-кво, высокий уровень доверия к городской власти, поддержку мэра Москвы. «Можно говорить, что получен достаточно серьезный кредит доверия на реализацию программ развития города, с которыми выступали кандидаты от «Единой России», – отметил Костин.
По его словам, сегодня москвичи понимают, что только муниципальные депутаты, которые умеют конструктивно взаимодействовать с городской властью, могут качественно решать проблемы. «Когда мы говорим про муниципальный уровень, на первый план выходит не идея политического представительства, а идея решения насущных проблем. В этом смысле кандидаты от «Единой России» имели преимущество», – пояснил политолог.
Более 1,1 тыс. из свыше 1,4 тыс. мандатов на муниципальных выборах в Москве получают кандидаты «Единой России», сообщили в понедельник в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году.
Выборы муниципальных депутатов начались в Москве в 08:00 мск в пятницу и завершились в 20:00 мск 11 сентября. Горожане выбирали из более чем 5,7 тыс. кандидатов тех, кто займет 1 417 мандатов в советах 125 районов столицы. Проголосовать можно было не только очно, но и онлайн. В онлайн-голосовании приняли участие 1 748 616 человек, а 695 214 – на участках.