СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

Слушатели "Эха": в рейтинге губернаторов Виктор Басаргин - "на своём месте" (Эхо Москвы Пермь)

Так, во всяком случае, считает большинство представителей аудитории, принявших участие в интерактивном голосовании в рамках «Утреннего разворота». 
Примерно треть позвонивших сочла, что место Басаргина в рейтинге должно быть выше, и заслуги губернатора недооценены. Так, слушатель Борис к таковым отнёс программу строительства детсадов и рост возводимого жилья:
- Он расхлёбывает то, что тут творил Чиркунов, ничего не делал, запустил полностью край... Первая позиция – начал строить детские сады! Ещё год пройдёт, и у нас проблема детских садов исчезнет. Он начал строить жильё.
Слушатель Александр позитивно оценил губернатора, как предприниматель:
- Я отношусь к предпринимателям. При Чиркунове все возможности, которые были у меня по участию в конкурсах, ограничивались возможностью заходить на субподряды. Сейчас есть возможность участия в прямых контрактах. И, кроме того, в Пермь пришли большие инвестиции. Приходят, по крайней мере.
Другой Александр оценил Виктора Басаргина исключительно с эмоциональных позиций. Он не ощущает движения вперёд и считает, что Пермь вновь погружается в болото:
- Я с мещанской точки зрения скажу. Меня радует такой рейтинг, вот радует и всё. Потому что наш губернатор какой-то нехаризматичный, чистый консерватор, в духе движения страны. Просто никакой. Пусть мы культурной столицей не стали, но всё равно было какое-то движение вперёд, куда-то мы шли... А сейчас какая-то тина. Хочется живого нормального губернатора, который бы делал ошибки, чтобы у него были враги, друзья... Но, в общем, какого-то. А этот – никакой.
Главная претензия слушателя Максима, примкнувшего к большинству, в том, что губернатор не самостоятелен, и на территории Прикамья он лоббирует интересы конкретных бизнесов.
- Я думаю, что ещё высоко стоит, на самом деле. Я понимаю, что эти рейтинги – это макулатура, но мне как жителю Пермского края, который в ближайшее время не собирается с ним расставаться, очень жаль, что это макулатура. Потому что человек, который сейчас совершенно неправильно и необоснованно занимает должность губернатора Пермского края – это  несамостоятельный политик, олицетворяющий здесь финансово-промышленную группу, которая его поддерживает.
В целом, 66% слушателей, принявших участие в интерактивном голосовании, посчитали, что губернатор в рейтинге находится на своём месте. 34% респондентов с выводами исследователей не согласились.
Напомним, газета "Известия" опубликовала первый интегральный рейтинг глав регионов. Исследование проведено Фондом развития гражданского общества. Виктор Басаргин в перечне из 81 позиции занял 72 место.
 
«Эхо Перми»