События и комментарии экспертов фонда

  |  12 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Эксперт: выборы показали дефицит электорального предложения у партий с левой риторикой

Полученные предварительные итоги выборов адекватно отражают политические пристрастия населения, отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Прошедшие выборы показали, что "на левом фланге" существует дефицит электорального предложения, показатели КПРФ и "Справедливой России" просели во всех регионах по сравнению с прошлыми кампаниями. Об этом сказал в понедельник председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в ходе круглого стола "Единый день голосования - 2022: итоги и тенденции".
 
"Результаты наших старожилов - КПРФ и "Справедливой России" - чуть хуже, чем пять лет назад и чем на выборах последних нескольких лет, что достаточно странно, учитывая, что в текущих условиях - социальных, экономических - пространство для левой риторики, для того чтобы развивать левую повестку, очень неплохое. Тем не менее мы видим, что эти партии проседают и теряют своих избирателей во всех регионах. Для этого есть разные причины, но можно зафиксировать, что на левом фланге у нас есть дефицит электорального предложения", - сказал он.
 
По словам Костина, полученные предварительные итоги выборов адекватно отражают политические пристрастия населения. "Один из главных показателей высокого качества выборов - это явка, она в этом году сопоставима с предыдущими выборами аналогичных уровней или выше. <...> Не было какого-то сверхбольшого количества жалоб, представители партий тоже не предъявляют каких-то серьезных претензий, поэтому можно сказать, что зафиксированные результаты абсолютно адекватно отражают текущие политические пристрастия граждан России", - подчеркнул Костин.
 
В России с 9 по 11 сентября проходили выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов, в Адыгее - путем голосования в парламенте), депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.