СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.moyareklama.ru: В новом рейтинге эффективности Артамонов значительно опередил Собянина

Фонд развития гражданского общества опубликовал первый рейтинг эффективности губернаторов, который должен стать главным индикатором для оценки их деятельности администрацией президента. Возглавил его глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а второе место занял калужский губернатор Анатолий Артамонов. Мэр Москвы Сергей Собянин оказался лишь на шестом месте.
 
 
Дмитрию Кобылкину начислили 95 баллов, Анатолию Артамонову - 93, Евгений Савченко, глава Белгородчины, замкнувший первую пятерку, получил 89, а Сергей Собянин, оказавшийся лишь на шестом месте - 88 баллов.
 
Фонд развития гражданского общества был учрежден влиятельными общественными организациями, среди которых - "Опора России", в 2012 году. И теперь, как отмечают "Известия", опубликовавшие его первый губернаторский рейтинг, станет одной из структур, на результаты исследований которых будет опираться при своих оценках эффективности регионов и их лидеров администрация президента страны.
 
"Известия" подчеркивают, что в группу самых эффективных губернаторов попали 23 региональных лидера, они набрали свыше 75 баллов. В группе с высоким рейтингом - 20 губернаторов. На грани фола, то есть в средней группе - 26 глав субъектов, у них от 65 до 50 баллов. А в так называемой "группе смерти" оказались 12 руководителей регионов.
 
Рейтинг интегрированный, отмечает издание со ссылкой на авторов исследования, глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований.
 
Если в мэрии Москвы комментировать результаты Сергея Собянина отказались, то Анатолий Артамонов рассказал "Известиям" о своем отношении к результатам этого исследования.
 
"Есть множество условий, в том числе и природных, которые могут сделать того или иного губернатора выше в этом списке, - сказал Артамонов. - Я не очень понимаю, как можно сравнивать показатели, например, Владимирской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Это совсем разные территории. Но для схожих регионов соседей данные показатели могут стать стимулом для более эффективной работы. Кроме того, нужен мотивационный момент, нужны перспективы, которые открываются при занятии определенного места. Это еще больше увеличит конкуренцию между главами субъектов.
 
А по поводу своего второго места, пишут "Известия", калужский губернатор заметил, что "не хотел бы сам оценивать ту позицию, которая ему досталась".
 
Источник: ИА "Cобытия"