СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://riadagestan.ru: Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов вошел в список эффективных руководителей страны

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов вошел в список эффективных руководителей страны, пишет сегодня газета «Известия». Это первый рейтинг глав регионов, который станет одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией Президента России.
 
Первый интегральный рейтинг подготовлен Группой экспертов во главе с руководителем Фонда развития гражданского общества Константином Костиным. Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения.
 
К работе над рейтингом были привлечены Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга. Глав регионов распределили по четырем группам — «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
 
Самыми эффективными признаны 23 губернатора, набравшие по итогам исследования от 75 до 95 баллов. На первом месте губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин – 95 баллов, далее глава Калужской области Анатолий Артамонов – 93 балла, и замыкает тройку лидеров президент Татарстана Рустам Минниханов – 92 балла.
 
Глава республики Рамазан Абдулатипов занял 19-е место с 78 баллами. Непосредственно в самой группе Р. Абдулатипов на девятнадцатой позиции, набрав с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным одинаковое количество баллов. Всего в эту группу вошли двадцать три губернатора, набравших от 95 до 75 баллов.
 
«Что касается Дагестана – это некий аванс, кредит доверия Абдулатипову. Его высокое место – результат опросов населения и экспертов», – говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.
 
Рейтинг эффективности губернаторов, представленный ФоРГО, это фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого администрация Президента будет использовать в работе.
 
Как сообщил «Известиям» источник в АП, среди составителей продукта много специалистов, которые долгое время работали в Управлении внутренней политики.
 
«Эти специалисты хорошо знакомы с критериями и методами оценки и обработки данных, принятыми в аналитических подразделениях органов государственной власти. Также к работе была подключена одна из ведущих социологических служб – Фонд «Общественное мнение». Все эти факторы говорят о том, что это исследование самое качественное и отражает действительную картину в регионах», – говорит собеседник издания.
 
По словам Константина Калачева, рейтинг отражает не только экспертный анализ статистики и исследований, но и мнение руководства страны.
 
«В разных регионах разные запросы – обновление или консервация того что есть, в одних нужен дипломат, в других – авторитарный политик. Но надо еще рассматривать ситуацию сквозь призму экономики – губернатор должен уметь работать с экономическими элитами и препятствовать конфликтам. С возвращением выборов глав регионов крайне важным фактором становится умение работать с общественным мнением, заниматься собственной популярностью. Главам субъектов Федерации необходимо бороться с иждивенчеством. Губернаторы, которые жили на широкую ногу, тратили десятки миллионов рублей на свою охрану, сотни миллионов на личный пиар, на чартеры, – это уже анахронизм, это вчерашний день. Поэтому они и получили низкие оценки», – подвел итог эксперт.
 
О необходимости создания независимого рейтинга политологи объявили еще в октябре прошлого года в связи с тем, что существует ряд экспертных фондов, которые составляют рейтинги, не соответствующие действительному положению вещей. Из этого делается вывод, что некоторые представители субъектов Федерации через свои каналы могли бы через денежные отношения с представителями политических центров воздействовать на формирование рейтингов. Чтобы исключить возможную коррупцию и избежать непроверенных и необоснованных оценок деятельности губернаторов, под руководством ФоРГО и был составлен новый исследовательский продукт.
 
Рейтинг составлялся на основе шести тематических модулей. Определяющую роль в формировании итоговой оценки играет первый – базовый – модуль, который основан на результатах исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» за ноябрь 2013 года (опрошено 56,9 тыс. респондентов, погрешность 1%). В исследование входят оценка населения деятельности губернатора конкретного региона, а также положение дел в регионе. Остальные модули – своего рода маркеры, которые корректируют конечный результат исследования. Второй модуль основан на данных о соотношении доходов – расходов населения.
 
Третий модуль связан с местом региона во втором выпуске Рейтинга социального самочувствия регионов России, составленного ФоРГО совместно с Фондом «Общественное мнение» в декабре прошлого года. В основе четвертого – оценка возможностей для развития бизнеса. Пятый модуль оценивает соотношение негативной и позитивной информации в СМИ о деятельности губернатора. Шестой модуль основан на экспертной оценки эффективности деятельности губернаторов.