СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.baikal-daily.ru: Главе Бурятии присвоили «высокий рейтинг»

Группа экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила первый интегральный рейтинг губернаторов. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын оказался на 40-43 месте 
 
Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения. Глав регионов распределили по четырем группам — «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». 
 
В группу самых эффективных вошли 23 губернатора, это те, кто набрал свыше 75 баллов. Возглавляет список глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин — 95 баллов. 
 
Глава Бурятии оказался в самом конце второй группы, с высоким рейтингом. Сюда вошли двадцать губернаторов, набравших от 75 до 65 баллов; им совсем немного не хватило, чтобы занять место в «высшей лиге». 40-43 место Вячеслав Наговицын делит с губернаторами Ленинградской и Ульяновской области, занявшими также 66 баллов. 
 
Рейтинг эффективности губернаторов, представленный ФоРГО, это фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого администрация президента будет использовать в работе. 
 
Как сообщил «Известиям» источник в АП, среди составителей продукта много специалистов, которые долгое время работали в Управлении внутренней политики. 
 
— Эти специалисты хорошо знакомы с критериями и методами оценки и обработки данных, принятыми в аналитических подразделениях органов государственной власти. Также к работе была подключена одна из ведущих социологических служб — Фонд «Общественное мнение». Все эти факторы говорят о том, что это исследование самое качественное и отражает действительную картину в регионах, — говорит собеседник издания.