СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.newkaliningrad.ru: «Известия»: в 1-м интегральном рейтинге губернаторов Цуканов в группе «на грани фола»

Губернатор Николай Цуканов занял 57–59 место в первом рейтинге глав регионов, который, как утверждают «Известия», станет одним из главных факторов для оценки деятельности глав регионов со стороны администрации президента.
Рейтинг подготовлен группой экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным. «Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований, — пишет издание. — Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения».
 
Газета отмечает, что над рейтингом также работали Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики, Национальная служба мониторинга. Глав регионов распределили по четырем группам — «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
 
Николай Цуканов попал в группу глав регионов со средним рейтингом, которые, по мнению «Известий», находятся «на грани фола». «В третью группу со „средним рейтингом“ (65–50 баллов) входят 26 губернаторов. Здесь все руководители регионов, которые представляют или ранее представляли оппозицию, — пишут „Известия“. — Видно, что губернаторы из этой группы ближе к „группе риска“, чем к тем, кто может составить компанию лидерам».
 
Возглавил список самых эффективных глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. На последнем месте — глава Курганской области Олег Богомолов. Отметим, что в «группу смерти» вошли 12 губернаторов.
 
Напомним, в октябре 2013 года «Известия» опубликовали материал о возможной отставке в ближайшее время губернаторов 8 российских регионов, в том числе — Калининградской области. По данным издания, не ссылающегося ни на какие конкретные источники, к этим главам регионов, назначенным Дмитрием Медведевым, есть серьезные претензии, связанные с низким качеством управления территориями и наличием протестных настроений. После этого «Интерфакс» со ссылкой на собственный «источник в Кремле» опроверг это сообщение.
 
Также эксперты фонда «Петербургская политика» в сентябрьском рейтинге выживаемости губернаторов поставили Николая Цуканова на второе с конца место, предсказав отставку. В октябрьском рейтинге он переместился на третью с конца строчку.