СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.t-l.ru: Политологи включили Владимира Якушева в группу самых эффективных губернаторов

Владимир Якушев вошел в группу самых эффективных губернаторов. Эксперты совместно с представителями Фонда развития гражданского общества подготовили первый интегральный рейтинг глав регионов. Документ опубликован на страницах «Известий».
 
Работу губернаторов оценивали исходя из экономических показателей, оценок федеральных и региональных СМИ, мнения экспертного сообщества. Учитывались также данные о соотношении доходов и расходов населения. Глав регионов распределили по четырем группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
 
В группу самых эффективных вошли 23 губернатора, возглавляет список глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, в первую десятку вошел и тюменский губернатор Владимир Якушев. Как сообщил «Известиям» источник в администрации президента, среди составителей продукта много специалистов, которые долгое время работали в управлении внутренней политики.
 
«Эти специалисты хорошо знакомы с критериями и методами оценки и обработки данных, принятыми в аналитических подразделениях органов государственной власти. Также к работе была подключена одна из ведущих социологических служб - Фонд «Общественное мнение». Все эти факторы говорят о том, что это исследование самое качественное и отражает действительную картину в регионах», - отметил собеседник издания.
 
Напомним, что о необходимости создания независимого рейтинга политологи объявили еще в октябре 2013 года. Поводом послужили рейтинги от ряда экспертных фондов, которые не соответствовали действительному положению вещей. Тогда было высказано предположение, что некоторые представители субъектов Федерации могли подкупить ряд исследовательских центров.