СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.stavropolye.tv: Опубликован первый рейтинг эффективности глав регионов РФ

Первый рейтинг глав регионов, который теперь станет одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией президента РФ, публикуют в понедельник «Известия». 
 
Группа экспертов под руководством главы Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила первый интегральный рейтинг губернаторов. Его в понедельник опубликовала газета «Известия» 
 
Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. 
 
Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения (подробнее «Методика составления рейтинга»). 
 
К работе над рейтингом были привлечены фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга. 
 
Глав регионов распределили по четырем группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». 
 
В группу самых эффективных вошли 23 губернатора — это те, кто набрал свыше 75 баллов. Возглавляет список глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин — 95 баллов. За ним идет руководитель Калужской области Анатолий Артамонов — 93 балла. 
 
Представитель СКФО глава Чечни Рамзан Кадыров занял в данной группе восьмое место, хотя регион пока дотационный. Кадыров, набравший 85 баллов, уступил мэру Москвы Собянину всего три балла. 
 
Глава Чеченской Республики считает, что каждый руководитель должен верить в то, что он делает, и отвечать за то, к чему он призывает. 
 
«Губернатор должен быть ответственным перед Богом, народом и перед руководством государства за то, что происходит в его регионе. А если он не чувствует ответственности, то он уже не руководитель», — заявил Кадыров «Известиям». 
 
«Рейтинг интегральный. Учитываются разные факторы — результаты соцопросов, медиаисследования, статистика. Если говорить о республиках Северного Кавказа, то уровень социального самочувствия там достаточно высокий. Люди, отвечая на вопросы социологов, высказывали оптимизм. Чечня быстро развивается, на подъеме. Не важно, что стало драйвером развития. Любой человек, побывавший там, отмечает и появившиеся небоскребы, и ухоженность, и строительство новых жилых кварталов», — объяснил «Известиям» высокое место главы Чечни один из составителей рейтинга — руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. 
 
Следует отметить и Дагестан — глава республики Рамазан Абдулатипов занял в первой группе 19 место с 78 баллами. 
 
Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров расположился в третьей группе. В рейтинге он занимает 62 место с 55 баллами. 
 
А вот самые низкие показатели, в рейтинге именуются как «ниже среднего» (от 50 баллов и ниже), получили 12 руководителей регионов. Открывает список с 70-го места глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров — 50 баллов, сообщают «Известия».