СМИ об исследованиях

  |  27 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.irk.ru: Сергей Ерощенко занял 34-е место в общероссийском рейтинге эффективности губернаторов

Глава Фонда развития гражданского общества (ФАРГО) Константин Костин совместно с группой экспертов подготовил первый интегральный рейтинг губернаторов. Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества и данных социологических исследований.
 
К работе над рейтингом привлекли фонд «Общественное мнение», Федеральную службу государственной статистики и Национальную службу мониторинга. Глав регионов распределили по четырем группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». По итогам исследования губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко занял 34-е место и включен во вторую категорию рейтинга. По словам московского политолога Константина Калачева, это очень положительный результат.
 
Константин Калачев:
— Это хорошее место для Сергея Ерощенко, который пока еще находится в начале пути. Думаю, что большая часть населения пока еще не имеет представления о его эффективности как руководителя. Но кредит доверия есть.
 
По словам Константина, рейтинг ФАРГО исполнен очень качественно. Так, в опросе участвовали 56 900 респондентов в 79 регионах. В работе использованы точные данные госстатистики, а экспертную оценку каждому губернатору дали наиболее компетентные и авторитетные эксперты.
 
Константин Калачев:
— При составлении рейтинга использован опрос «Георейтинг» ФОМа — закрытое исследование по заказу администрации президента. Фонд развития гражданского общества тесно связан с Кремлем. А глава фонда Константин Костин в недавнем прошлом очень высокопоставленный сотрудник. Поэтому абсолютно точно могу сказать, что рейтинг делался не на «коленке», как некоторые считают.
 
IRK.ru