События и комментарии экспертов фонда

  |  24 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

«Яблоко» и «Другая Россия» заявили о намерении бойкотировать «Марш свободы»

Сегодня неформальная общественная организация Координационный Совет оппозиции (КСО) принял решение провести новую акцию, приуроченную к годовщине протестного движения, 15 декабря в форме шествия под названием "Марш свободы". Организаторы надеются провести шествие и короткий митинг – сообщает «Интерфакс».

Однако ряд оппозиционных движений не намерен принимать участие в этом мероприятии. Партии "Другая Россия" и "Яблоко", уже заявили о намерении бойкотировать "Марш свободы". Лидера партии «Яблоко», к примеру, смущают проявления левого радикализма на акциях оппозиции. «Вопрос в том, какой там будет состав участников. У нас есть установка - под красными знаменами не ходить» - пояснил Сергей Митрохин агентству. «Сомневаюсь, что мы примем участие", - подчеркнул лидер «Яблока»

В свою очередь Эдуард Лимонов, неоднократно критиковавший лидеров либеральной оппозиции за то, что они "слили протест", и вовсе предложил бойкотировать намеченную акцию.

«Я не вижу во всем этом никакого смысла", - заявил "Интерфаксу" лидер незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Более детально по этому вопросу Лимонов высказался в своем блоге, назвав предстоящую акцию оппозиции - «Траурный марш свободы». По мнению Лимонова, «Массовый протест не начался, но закончился 10 декабря 2011 года на Болотной площади. На поминки по массовому протесту я не пойду».

«Эти носороги - написал Лимонов, - скоро останутся одни. «Движение "Русские" уже заявило, что не придёт на траурный марш. Я призываю и левых покинуть их [либеральных лидеров КСО] к чёртовой матери» - сообщил в блоге лидер «Другой России».

Напомним, недавно Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина анонсировал доклад «Протестные настроения в России: мифы и реальность», посвященный годовщине массовых протестных акций, вспыхнувших после выборов в Госдуму 2011 года.

В докладе, в частности на основе социологических исследований был сделан вывод о том, что «новая протестная волна закончилась», а социальные группы, вышедшие в прошлом декабре на Болотную, «больше не чувствуют общности». При этом авторы доклада отметили, что между массой людей и теми, кто выступал перед ними со сцены, с самого начала был огромный разрыв, который со временем только увеличился: протест не нашел «своего героя» или вовсе не нуждался в лидере.