СМИ об исследованиях

  |  25 апреля, 2022   |   Читать на сайте издания

ЯНАО, Сахалинская область и НАО возглавили рейтинг кредитного благополучия субъектов РФ

В качестве главного показателя учитывался индекс закредитованности, сложившийся из общей суммы кредитов по регионам, разделенной на произведение среднемесячной зарплаты и численность экономически активного населения
МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Ненецкий, Чукотский автономные округа и Москва возглавили рейтинг кредитного благополучия субъектов России по итогам февраля. Об этом сообщает в понедельник газета «Известия» со ссылкой на данные Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), составленные на основе информации ЦБ РФ и Росстата на 1 марта 2022 года.
Всего в исследование вошло 35 регионов, в качестве главного показателя учитывался индекс закредитованности, сложившийся из общей суммы кредитов по регионам, разделенной на произведение среднемесячной зарплаты и численность экономически активного населения.
В первую десятку также вошли Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Мурманская область, Якутия и Камчатский край.
Во второй десятке оказались Красноярский край, Санкт-Петербург, Республика Коми, Амурская область, Ингушетия и Иркутская область, поделившие 15 место, Кемеровская область, Хабаровский край и Белгородская область, расположившиеся на 17-м месте, Забайкальский край и Крым, занявшие 18 строчку, а также Архангельская область и Севастополь.
По показателю самой высокой средней зарплаты в феврале лидерами стали Чукотка (120,7 тыс. рублей), ЯНАО (116 тыс.), Сахалинская область (104,9 тыс.). Меньше всего получают в Чечне (30,1 тыс.), Дагестане (31,1 тыс.) и Ингушетии (31,1 тыс.).
На Чукотке также была зафиксирована самая дорогая потребительская корзина, размер которой составил 30 тыс. рублей. На втором месте Камчатка – 28 тыс., а за ней Москва – 26,7 тыс. Меньше всего на продукты тратят в Ингушетии – 15,7 тыс. рублей, Белгородской области – 16,4 тыс. и Липецкой области – 16,4 тыс.