СМИ об исследованиях

  |  05 апреля, 2022   |   Читать на сайте издания

Комсомольская правда # Владивосток. 05.04.2022, Дальний Восток стремится вверх

Кирилл САМОЙЛОВ («КП» – Владивосток») Сразу семь субъектов ДФО попали в топ рейтинга регионов России.
 Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал рейтинг социальноэкономического положения регионов России за 2021 год. В первую тридцатку лидеров списка вошли семь субъектов Дальнего Востока. Анализ проводился на основе девяти блоков, отражающих социальные и экономические показатели. Исследование включает в себя наиболее успешные субъекты России. Из всех регионов аналитики вывели топ-35.
 Первую десятку составили безусловные «чемпионы». В следующем порядке с первого по десятое место расположились: Ямало-Ненецкий АО, Москва, Ханты-Мансийский АО, Санкт-Петербург, Татарстан, Коми, Челябинская и Московская области (на одном восьмом месте), Кемеровская область, Свердловская и Иркутская области (на десятом месте).
 Фавориты из Дальнего Востока появляются уже во второй десятке. 12-е место занял Хабаровский край, обойдя Ленинградскую область (13-е место), Приморье и Якутию, которые взяли 17-е и 18-е места соответственно. В третьей десятке на 24-й позиции Сахалинская область, на 28-й Магаданская. На 32-м месте Камчатский край. И замыкает топ Чукотский АО – 35-е место.
 В своем анализе специалисты использовали данные Минфина, Налоговой службы и Росстата, чтобы сравнить регионы. Оценка проводилась по следующим пунктам: среднемесячная зарплата, отношение среднемесячной зарплаты к минимальной стоимости жизни, отношение регионального продукта к численности экономически активного населения, отношение регионального продукта к численности населения, отношение госдолга региона к доходам регионального бюджета, динамика НДС, отношение госдолга к фактически перечисленному в бюджет НДС, динамика начисленного по региону налога на добавленную стоимость по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и индекс промышленного производства.
 – Результаты всех первичных рейтингов в виде номеров позиций сводятся в итоговую таблицу, на основании которой для каждого субъекта РФ вычисляется среднее итоговое место (как средняя арифметическая величина мест в первичных рейтингах). Эти значения и определяют позиции регионов в интегральном рейтинге экономического и социальноэкономического положения, – подчеркивается на сайте фонда.
 Напомним, что по итогам первой половины 2021 года в том же рейтинге ФоРГО Якутия и Приморье вошли в первую десятку лидеров по данным Минфина, ФНС и Казначейства РФ. Также 12-е место заняла Сахалинская область, а 31-е – Чукотка.