СМИ об исследованиях

  |  05 апреля, 2022   |   Читать на сайте издания

116.ru. Рейтинг Татарстана, закрытие «Соллерс Форд» в Елабуге, проблемы КАМАЗа с комплектующими, последние новости Казани 5 апреля 2022 год

Республика потеряла сразу 0,3 балла, а это немало
По итогам марта 2022 года Татарстан просел в рейтинге регионов, который ежемесячно составляет фонд «Петербургская политика». Его аналитики поставили республике комплексную оценку в 7,1 балла. В феврале показатель составлял 7,4 балла. Татарстан оказался в числе 10 регионов России с наибольшим уровнем падения.
К такому результату республику, по мнению экспертов фонда, привели сразу несколько негативных факторов. Во-первых, заявление президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что КАМАЗ на фоне проблем с комплектующими может лишиться 40% объемов производства. Во-вторых, против республики сыграла приостановка производства на автозаводе «Соллерс Форд» в Елабуге. Третьим фактором стали обыски и задержания активистов Казани по уголовному делу о склонении к массовым беспорядкам.
В марте в Татарстане произошло и несколько положительных событий. Аналитики фонда «Петербургская политика» отнесли к таковым переговоры Минниханова с председателем правления Ассоциации машиностроителей Турции, председателем правления компании E-Mak Селимом Эмре Генджером. Они обсудили вопросы реализации совместных проектов. Кроме того, поддержал рейтинг Татарстана и визит президента республики в Узбекистан. Там тоже шла речь о расширение объемов сотрудничества.
В числе позитивных факторов в Татарстане за март 2022 года также названо соглашение Минниханова с гендиректором корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. Этот документ касается развития туристической инфраструктуры Татарстана. Кроме того, поддержать позиции республики позволил высокий результат в другом авторитетном рейтинге – от Фонда развития гражданского общества. В списке социально-экономического развития регионов Татарстан занял 5-ю позицию.
Добавим, непросто дела обстоят и у самого Рустама Минниханова. Он по итогам февраля 2022 года заметно потерял позиции в рейтинге глав регионов по упоминаемости в соцмедиа.
Минниханова по КАМАЗу