СМИ об исследованиях

  |  28 марта, 2022   |   Читать на сайте издания

Карелия попала в топ-рейтинг российских регионов, но в самый конец

Республика Карелия оказалась в четвертой десятке рейтинга социально-экономического положения регионов России по итогам 2021 года, сообщают «Известия». Исследование подготовил Фонд развития гражданского общества на основе данных Минфина, Росстата и Налоговой службы. Карелия заняла в списке 33 место из 35 субъектов, которые в него вошли. Некоторые из них заняли одно место на двоих. По сравнению с первым кварталом 2021 года республика потеряла в рейтинге 15 позиций. Тем не менее, Карелия осталась в списке устойчивых в экономическом отношении регионов страны.
Лидером рейтинга социально-экономического положения в России по итогам 2021 года стал Ямало-Ненецкий автономный округ, далее идут Москва, ХМАО, Санкт-Петербург и Татарстан.
В рейтинг российских топ-регионов также попали соседи Карелии по Северо-Западному округу. При этом из-за оживления реального сектора экономики в прошлом году, эксперты особенно отметили прогресс Республики Коми, поднявшейся в рейтинге с 22-го на шестое место и Архангельской области (с 45 места на 25). Ленинградская и Мурманская области оказались на 13 и 14 местах соответственно.
По словам экспертов, из-за текущей экономической ситуации положение регионов уже в ближайшее время может сильно измениться. Как отметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев, выиграют те регионы, которые занимались диверсификацией своей экономики, развивали другие бизнесы. Многое будет зависеть от качества и эффективности регионального управления в условиях санкций, как будут на это реагировать губернаторы.
«Не исключено, что регионы, которые были дотационными, станут донором, и наоборот, те, кто жил на нефти и газе, превратятся в дотационные субъекты», – отметил эксперт.
Напомним, в Карелии власти ранее приняли пакет антикризисных мер, который включает в себя снижение налоговых ставок, программу «инвестиционного кешбэка» и другие.