СМИ об исследованиях

  |  28 марта, 2022   |   Читать на сайте издания

В России назвали регионы-лидеры по социально-экономическому развитию

Лидером рейтинга социально-экономического положения в России по итогам 2021 года стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Москва расположилась на втором месте. Рейтинг регионов составил ФоРГО. Список подготовлен на основе ежеквартальных исследований по данным Росстата, министерства финансов, налоговой службы и Федерального казначейства.
Также в первую десятку вошли ХМАО, Санкт-Петербург, Татарстан, Коми, Челябинская и Московская области, Пермский и Красноярский края, Кемеровская, Свердловская и Иркутская области.
«Рейтинг является интегральным и объединяет данные экономического и социально-экономического положения регионов России», – пояснили авторы исследования.
Уточняется, что при составлении списка учитывались средняя заработная плата, прожиточный минимум, индекс промышленного производства, динамика НДС, отношение суммы госдолга субъекта в сумме доходов бюджета. Всего в рейтинг вошли 35 субъектов.
Ранее Организация Объединенных Наций признала Москву лучшим мегаполисом по качеству жизни и уровню развития инфраструктуры.