СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2022   |   Читать на сайте издания

https://kamtoday.ru Камчатский край занял девятое место по индексу кредитного благополучия регионов РФ

Камчатка стала девятой среди 35 регионов России по индексу кредитного благополучия регионов по итогам 2021 года. Фонд развития гражданского общества подготовил исследование по данным Росстата и ЦБ за 2021 год, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Индекс был составлен на основе четырех показателей: размер кредитов на душу населения, уровень зарплаты, минимальная стоимость жизни, а также индекс закредитованности. Последний показатель складывается из результата деления общей суммы кредитов на произведение среднемесячной зарплаты и численности экономически активного населения в регионах.

«Камчатский край стабильно находится в благоприятной зоне по показателям реальных доходов и реальных заработных плат на душу населения. Их рост у нас – один из самых высоких на Дальнем Востоке. Мы всегда традиционно входим в топ-5 по Дальнему Востоку. К примеру, по итогам 2021 года, который был достаточно непростым, реальные доходы населения выросли на 2,5 %, а реальная зарплата – почти на 5 %», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Лидерами индекса кредитного благополучия регионов стали Магаданская область, Чукотский автономный округ, ЯНАО, Сахалинская область, НАО, Москва, Якутия, Мурманская область, Камчатский край и Ингушетия.