СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2022   |   Читать на сайте издания

https://bankiros.ru/ Названы регионы, где проще всего жить с кредитами

В России оценили кредитное благополучие регионов по итогам 2021 года. Фонд развития гражданского общества составил рейтинг регионов на основе данных Росстата и Центробанка и выделил топ-35.

Согласно отчету, показатель закредитованности является одним из значимых индикаторов финансового благополучия населения. Чем выше кредитная нагрузка, тем труднее жителям финансировать свои повседневные потребности.

Степень закредитованности определяется не только суммами кредитов на душу экономически активного или всего населения. В исследованиях также учитываются уровень месячной заработной платы, стоимость жизни, суммы просроченных займов и виды кредитов.

Bankiros.ru

В данном случае, аналитики брали во внимание четыре показателя: суммы кредитов по регионам, размер среднемесячной зарплаты одного человека, минимальную стоимость жизни (стоимость потребительской корзины), а также индекс закредитованности. Последний параметр получается, если сумму кредитов по региону разделить на произведение среднемесячной зарплаты и численности экономически активного населения.

В пятерку лучших по данному показателю (индекс финансовой стабильности) по итогам 2021 года попали: Магаданская область (индекс – 3,36), Чукотский (3,32) и Ямало-Ненецкий (2,75) автономные округа, Сахалинская область (2,66) и Ненецкий автономный округ(2,46).

Замыкают десятку наиболее благополучных по кредитам регионов: город Москва, Республика Саха (Якутия), Мурманская область, камчатский край и республика Ингушетия.

Кто еще вошел в топ-35? Перечисляем в порядке убывания: Санкт-Петербург, Югра, Красноярский край, Амурская область, Крым, Иркутская область, Забайкальский край, Кемеровская область, Севастополь и Дагестан. На 21 месте находится Хабаровский край, за ним следуют: Чеченская республика, Еврейская автономная область, Коми, Челябинская, Белгородская. Архангельская, Томская области и Хакасия.

Замыкают топ-35: Курская область, Приморский край, Астраханская, Тульская области, Кабардино-Балкарская республика и Липецкая область.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, за что не должны платить родители школьников и пациенты больниц? Объясняют юристы.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.