СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2022   |   Читать на сайте издания

https://vlad.mk.ru/ Приморье не вошло в индекс кредитного благополучия населения

Приморский край не вошел в топ Индекса кредитного благополучия населения. В первую пятерку вошли Магадан, Чукотка, ЯНАО, Сахалинская область и Ненецкий автономный округ (НАО). В первую пятерку попал Сахалин.

Исследование провели специалисты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) совместно с Росстатом и ЦБ. Согласно исследованиям, в топ вошли 35 российских субъектов.

Всего, как пишет газета «Известия», в первую пятерку вошли Магадан Чукотка и Сахалин. Вторую пятерку также пополнили дальневосточные регионы – Камчатка и Якутия.

По словам авторов опроса, за основу были приняты четыре показателя, главным из которых стал вопрос о размере кредитов на душу населения, а также уровень заработной платы и стоимость жизни в каждом отдельном регионе.

Авторы говорят, что они подсчитывали итоговые индексы кредитного благополучия населения.

Приморье не попало даже во вторую десятку. На пятом месте оказался Петербург, шестое занял Ханты-Мансийский округ, на седьмом месте оказалась Амурская область, тройку от восьмого по десятые места заняли Крым, Иркутская область и Забайкальский край.

Приморье вместе с Астраханской, Тульской, Липецкой областью попало в конец списка.

Но самой низкой стоимость потребительской корзины стала в Ингушетии – 15,3 тысячи рублей, а самой высокой – на Чукотке – 30 тысяч рублей.

Лидирует в зарплате только Магаданская область. Здесь, по данным подсчета, средняя месячная зарплата равняется 126 тысячам рублей. В то время самая низкая зарплата – в Чечне – всего 29 тысяч.

По словам главы ФоРГО Константина Костина, в общей картине можно сделать один вывод, что кредиты в стране берут почти во всех регионах.

 – В прошлом году индекс финансовой стабильности вырос на 26%. За год кредитов взяли больше, если в 2020 году сумма кредитов была 17,9 трлн, то в 2021 году она составила 22,6 трлн рублей, – пояснил Костин.