СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2022   |   Читать на сайте издания

Иркутская область оказалась только во второй десятке рейтинга благополучия регионов

Эксперты изучили размер кредитов на душу населения, уровень зарплаты, минимальную стоимость жизни, а также индекс закредитованности

Иркутская область оказалась только во второй десятке рейтинга благополучия регионов. Всего в топ вошло 35 российских субъектов. Исследование было подготовлено Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных Росстата и ЦБ по итогам 2021 года. Эксперты изучили размер кредитов на душу населения, уровень зарплаты, минимальная стоимость жизни, а также индекс закредитованности. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Известия (18+).

«Показатель закредитованности является одним из значимых индикаторов финансового благополучия населения. Чем выше кредитная нагрузка, тем труднее жителям финансировать свои повседневные потребности», – отмечается в исследовании.

Как уточняют авторы, итоговый индекс кредитного благополучия отражает, сколько минимальных региональных «потребительских корзин» содержит свободная от долговых обязательств часть среднемесячной зарплаты.

Политтехнолог Константин Калачев считает, что рейтинг объективно отражает реалии 2021 года.

«Полностью согласен со всеми оценками. Однако, безусловно, наложенные на Россию санкции скажутся и на экономике регионов. Это произойдет в зависимости от отраслей, которые в них более развиты и которые задели санкции, – пояснил эксперт.

По его мнению, сильнее всего введенные против России меры могут сказаться на субъектах, которые занимались экспортом газа и нефти. Поэтому сейчас важно, как в регионах развит малый и средний бизнес, какова его роль при формировании местных бюджетов, так как вся надежда сегодня на внутренний, российский рынок, подчеркнул эксперт.