СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2022   |   Читать на сайте издания

ЯНАО и НАО стали лидерами рейтинга по кредитному благополучию жителей РФ

Самые высокие показатели кредитного благополучия населения выявили в Магаданской и Сахалинской областях, а также на Чукотке, в НАО и ЯНАО, сообщили «Известия» по итогам исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Оно прошло по данным Росстата и Центробанка РФ за 2021 год.

pixabay.com

Самую высокую среднюю зарплату ФоРГО выявили в Магаданской области (126 тысяч рублей), а самую низкую – в Чечне (29,6 тысячи рублей). Судя по исследованию, меньшую часть от зарплаты тратят на кредиты жители Ингушетии (10%), а большую – жители Приморского края (54%). Самой дешевой минимальная потребительская корзина оказалась в Ингушетии (15,3 тысячи рублей), самой дорогой – на Чукотке (30 тысяч рублей).

Всего в исследовании участвовали 35 субъектов РФ. В первую десятку рейтинга вошли также Якутия, Камчатка, Ингушетия, Москва и Мурманская область. Во второй десятке по уровню кредитного благополучия оказались ХМАО, Крым, Дагестан, Севастополь, Санкт-Петербург, Забайкальский и Красноярский края, а также Амурская, Кемеровская и Иркутская области.

В третью десятку вошли Чечня, Коми, Хакасия, Еврейская автономная область, Томская, Белгородская, Архангельская, Челябинская и Курская области. Самые низкие показатели кредитного благополучия выявили в Кабардино-Балкарии, Приморском крае, Тульской, Липецкой и Архангельской областях.

Исследование провели по четырем показателям: размеру кредита на душу населения, уровню зарплаты, минимальной стоимости жизни и индексу закредитованности. Индекс закредитованности высчитывали с помощью деления общей суммы кредитов на произведение среднемесячной зарплаты и численности экономически активного населения.

Ранее в Счетной палате РФ сравнили уровень жизни в современной России и в СССР. По результатам исследования, современный уровень жизни повысился на 20%.