События и комментарии экспертов фонда

  |  22 ноября, 2012   |   Читать на сайте издания

Андрей Воробьев провел ключевое назначение

И. о. губернатора Московской области Андрей Воробьев предложил пост своего первого заместителя по политическому блоку Юрию Олейникову, занимающему пост заместителя полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина. Эксперты и соратники господина Олейникова отмечают, что он "прекрасно разбирается в региональной тематике" и сможет хорошо провести избирательную кампанию в регионе.


 

Андрей Воробьев так объяснил "Ъ" свой выбор: "Юрий Павлович (Олейников.— "Ъ") — мой давний соратник. Он имеет опыт работы заместителем губернатора в Красноярском крае, занимался региональной работой в "Единой России", до сегодняшнего дня работал в Северо-Кавказском федеральном округе. Он всегда находил общий язык с людьми и эффективно решал стоящие перед ним государственные задачи". 
 
"Юрий Павлович по функционалу приходит на позицию, которую занимал Руслан Цаликов (вице-губернатор при Сергее Шойгу.— "Ъ"). С ним мы внятно распределяли функционал: он отвечал стратегически за политический блок, а в мои обязанности входило выстраивание отношений с муниципалитетами, решение каждодневных задач",— сообщил "Ъ" глава управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий, отметив, что таким же будет распределение обязанностей и при новом главе. Он добавил, что давно знает Юрия Олейникова. "Это человек профессиональный в политике федерального масштаба, имеющий и хороший региональный опыт. Он обладает навыками блестящего коммуникатора",— заключил чиновник. 
 
Сам Юрий Олейников вчера не стал комментировать "Ъ" свое назначение, пояснив, что только получил предложение, и ему еще предстоят консультации с администрацией и утверждение в Мособлдуме. 
 
Отметим, что Юрий Олейников — выходец из Красноярского края, много лет проработал в "Норильском никеле" (см. справку) и не терял связи с этой бизнес-структурой. С начала 2000-х он работал с Александром Хлопониным — его заместителем на постах главы Таймырского автономного округа, губернатора Красноярского края и полпреда в СКФО. Именно в Красноярском крае начинали свою карьеру бывший губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, а также его бывший заместитель в МЧС и отец нынешнего и. о. губернатора Юрий Воробьев, а сам Андрей Воробьев избирался в Госдуму по красноярскому списку партии власти. Вместе с ним господин Олейников в 2005-2008 годах работал в исполкоме "Единой России", будучи замом господина Воробьева. Господин Олейников отвечал в исполкоме за регионы, и в 2007 году был одним из тех, кто в партии занимался формированием списка "Единой России" на думских выборах. Его скорый после выборов уход из партии власти связывали в том числе и с критикой Владимира Путина на предвыборном съезде в адрес партсписка. Тогда президент потребовал очистить его от богатых предпринимателей: "Крупные бизнесмены — уважаемые люди, и они, конечно, должны внести вклад в развитие партии. И не только финансовый! Но нужно ли им быть в партийных списках?". 
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, который работал замглавы исполкома "Единой России" одновременно с Юрием Олейниковым, назвал его новое назначение "оправданным и логичным", учитывая, что Андрею Воробьеву предстоят выборы: "Юрий Павлович идеально подходит для такого непростого региона, как Московская область". Политолог Дмитрий Орлов охарактеризовал Юрия Олейникова как "жесткого администратора", который при этом способен "наладить контакт с региональной элитой": "Для избирательной кампании в Московской области есть две серьезных проблемы: раздробленность региона и отсутствие единой электоральной машины. Я думаю, что он пришел решить эту проблему". Политолог Александр Кынев отметил, что Андрей Воробьев "назначает только тех, кого давно знает": "Они оба из Красноярского края, вместе работали в исполкоме. Идет вполне логичный подбор команды". 
 
Кандидатура Юрия Олейникова, а также двух других заместителей господина Воробьева, Лидии Антоновой и Ильдара Габдрахманова ("Ъ" писал о них 16 ноября), будут вынесены на согласование Мособлдумы 24 ноября. Кроме того, депутаты должны рассмотреть поправки в устав области об объединении должности губернатора и главы правительства. 
 
Наталья Корченкова, Муса Мурадов
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc-y/2072777