СМИ об исследованиях

  |  24 января, 2022   |   Читать на сайте издания

Москва возглавила рейтинг экономического потенциала регионов России

Фонд развития гражданского общества составил интегральный рейтинг экономического потенциала регионов России. Первое место в этом рейтинге заняла Москва. В пятерку лидеров также вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Санкт-Петербург и Московская область. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сайт мэра Москвы.

По объему заработной платы Москва уверенно входит в тройку лидеров, уступая только двум крупнейшим добывающим регионам – нефтегазовому Ямало-Ненецкому автономному округу и золотодобывающему Чукотскому автономному округу.

Данный рейтинг основан на данных Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы. В него включены 33 региона страны, которые ранжируются по объему перечисленного в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость, среднемесячной зарплате и финансовому результату работы региональных компаний.

Ранее эксперт Высшей школы экономики Андрей Чернявский назвал фискальным чудом рост доходов бюджета РФ в 2021 году. Они составили 25,3 трлн рублей, превысив планы на 35%. Об этом он написал в комментарии о государстве и бизнесе Центра развития НИУ ВШЭ. Причины роста – высокие темпы экономического роста и мировых цен на нефть.

Другим важным фактором стало заметное сокращение нормы сбережений домохозяйств: у населения стало меньше денег, они начали больше экономить. Подробнее читайте в нашем материале.

Москва часто занимает ведущие места в различных рейтингах. Москва заняла четвертую строчку в рейтинге 100 лучших городов мира The World's 100 Best Cities. Он составляется консалтинговой компанией Resonance Consultancy на основе показателей туристической привлекательности, удобства для жизни, работы и ведения бизнеса.