СМИ о мероприятиях

  |  10 декабря, 2021   |   Читать на сайте издания

Эксперт: задача «Единой России» – хорошая подготовка к выборам 2024 и 2026 годов

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что партия сейчас находится в хорошей форме

«Единая Россия» сейчас находится в хорошей политической форме, главными задачами партии являются исполнение народной программы и сохранение оптимальной формы к президентским выборам 2024 года и думской кампании 2026 года. Такое мнение в понедельник высказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в ходе круглого стола «Перезагрузка «Единой России». Основные этапы и итоги».

«В субботу прошел съезд «Единой России». Все политическое руководство партии сохранило позиции, что вполне оправдано, поскольку результат, полученный на выборах, показал, что партия в хорошей форме. И, соответственно, все те практики, которые есть, их надо продолжать развивать», – сказал Костин.

Он отметил, что одной из важнейших задач партии является исполнение народной программы. «Потому что «Единая Россия» сама максимально сфокусировала внимание и граждан, и общественности, и СМИ на значимости народной программы, на том, что все, что там записано, должно быть исполнено. Поэтому программа должна быть реализована. В 2026 году мало кто откажет себе в удовольствии взять программу и посмотреть, что сделано, а что не сделано», – добавил председатель правления ФоРГО.

Он подчеркнул, что единороссам на ближайших выборах 2022 года необходимо подтверждать свои электоральные результаты, а также решать вопросы, связанные с преодолением пандемии коронавируса.

«Ну и самое главное – достижение оптимальной политической формы к федеральному суперциклу 2024-2026 годов. Будут выборы очень непростые, когда от партии будут ожидать эффективной работы и хороших результатов. И, конечно, к этому периоду надо подходить в хорошей форме», – подчеркнул Костин.

Социальная ориентация

В свою очередь гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что «Единая Россия» стала более социально ориентированной организацией. «Скорее, ее идеологию сегодня можно считать социально-консервативной. Ну и этой ориентации, этому выбору политического и идеологического смысла соответствует совершенно определенный набор проектов и программ. Проекты типа газификации очень укрепляют политические возможности и электоральный потенциал партии», – сказал Орлов.

По его мнению, партия также «должна выйти за пределы коридора 28-33% поддержки и двигаться, насколько это возможно, к горизонту 35-40%». «Это позволит сохранять более стабильную общественную поддержку, чтобы та мобилизация, которая проходит в период выборов, имела более консервативный характер. Впрочем, той поддержки, которую партия имеет сегодня, достаточно и для политического доминирования, и для получения конституционного большинства», – полагает эксперт.

При этом директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что партия уже сейчас готовится к президентским выборам 2024 года. «Очевидно, что для того, чтобы на выборы выйти в качестве полноценной и современной партийной машины, нужно заниматься этим уже сейчас. Для этого нужно перестраивать модели работы с избирателями, фрагментировать работу с целевыми группами, наладить работу с новыми технологиями, которые появляются все больше и больше», – отметил он.

Чеснаков напомнил, что по результатам президентский выборов 2024 года будет формироваться новое правительство. «Единая Россия», которая имеет конституционное большинство в Госдуме, будет иметь большое влияние на кадровое и организационное формирование будущего кабинета. В этом смысле, мне кажется, этот фактор будет постоянно учитываться в дальнейшем процессе», – подчеркнул политолог.

«Единая Россия» провела в субботу заключительный этап ХХ съезда, на котором подвела итоги сентябрьских выборов в Госдуму и провела ротацию кадров в руководящих органах партии.