СМИ о мероприятиях

  |  10 декабря, 2021   |   Читать на сайте издания

, «Единая Россия»: перезагрузка – PublicO

6 декабря, в понедельник, Фонд развития гражданского общества провел круглый стол под названием «Перезагрузка «Единой России». Основные этапы и итоги». Аналитики ФоРГО вместе с приглашенными экспертами проанализировали основные маркеры успешной работы партии в направлении социально-экономической политики государства. Были освещены стратегия «Единой России», актуальность и эффективность решений партии в процессе достижения ключевых целей. В мероприятии участвовали: председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, директор Департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Актуальные решения

Заседание Круглого стола открыл председатель правления ФоРГО, политтехнолог Константин Костин. Свое выступление он начал с перечисления фактических результатов проделанной «Единой Россией» работы, которые поставили ее вне конкуренции перед остальными существующими партиями РФ. Костин выделил ряд идей, решений и действий ЕР, позволивших ей не только с большим отрывом лидировать на осенних выборах в Государственную Думу, но и продолжать эффективно работать в максимально открытом для россиян режиме в условиях пандемии. Там, где единороссы создавали и внедряли полезные для граждан решения, другие партии совершали ряд политических ошибок. Так, во время трехдневных осенних выборов в Госдуму, предупреждая риск избирателей заразиться коронавирусом, ЕР призывала россиян воспользоваться возможностями дистанционного электронного голосования (ДЭГ). При этом стратегическую ошибку совершили представители КПРФ, выступив против ДЭГ, что серьезно «ударило» по авторитету коммунистов во время голосования.

Очевидно, «Единая Россия» как до выборов, так и после идет в ногу со временем, выбирая наиболее современные и оптимальные решения в ответ на запрос большинства жителей России. Одно из главных преимуществ партии, по словам Константина Костина, волонтерская сеть, помогающая россиянам с первой волны коронавируса.

«Перезагрузка или какое-то развитие, изменение, происходит все время – это связано с политической реальностью. Уже сейчас можно подвести итоги. Да, все политическое руководство партии «Единая Россия» сохранило свои позиции, что вполне оправдано, поскольку результат, полученный на выборах, показал – партия в хорошей форме, и все те практики, которые у нее есть, нужно продолжать развивать. Тем не менее, достаточно серьезное обновление в ЕР есть и на уровне Генерального Совета, и на уровне Высшего Совета. Серьезно поменялась структура президиума Генерального Совета и персоналий среди заместителей Секретаря. Все это дает основание для некоего подведения итогов», – сказал Константин Костин на заседании ФоРГО.

Процесс перезагрузки

По словам Костина, в 2017-2018 годах в работе партии было несколько негативных факторов, которые спровоцировали последующую трансформацию. Необходимо было повысить сниженный рейтинг после пенсионной реформы в то время, когда позиции конкурентов росли. Многие наблюдатели помнят поражение «Единой России» в некоторых регионах, в частности в Хабаровске. Снижение вертикальной мобильности и недостаток новых лиц – извечная проблема многих российских партий, но для «Единой России» как для самой большой политической силы, самой разветвленной структуры, ситуация в те годы была критичной. Регионы уже стояли перед вопросом – зачем им решать вопросы с помощью ЕР.

«Через время наступила пандемия, которая привела к падению социально-экономического самочувствия, к усугублению проблем, связанных с социумом как таковым. Возникла необходимость подтверждения лидирующих позиций ЕР на фоне снижающихся рейтингов. В конце концов, подошло время выборов 2021 года, где у партии была возможность подтвердить свою ценность и актуальность. Поэтому перезагрузка, о которой говорил Андрей Турчак, секретарь Генерального совета партии, ставила своей целью создание эффективных решений для преодоления кризисных явлений и факторов», – отметил Костин.

Этапы и направления перезагрузки

Политтехнолог перечислил этапы обновления партии «Единая Россия», ставшие своевременными антикризисными мерами в условиях пандемии. Данные меры полностью ответили на запрос подавляющего большинства россиян.

Одновременно с этим единороссам удалось постепенно вернуть регионы в партию с помощью народных программ:

- Привлечение региональных губернаторов в ряды «Единой России» в качестве секретарей;

- Расширение практики партийного выдвижения и самовыдвижения кандидатов из регионов;

- Создание, развитие и расширение волонтерской сети во время пандемии коронавируса;

- Всесторонняя работа с молодыми кандидатами ЕР, их поддержка;

- Разработка и внедрение ДЭГ в ходе выборов 2021;

- Постоянное развитие и креативные мероприятия.

Анализ успеха

По словам Дмитрия Орлова, генерального директора «Агентства политических и экономических коммуникаций», лидирующее положение и успех ЕР на выборах в Госдуму обусловлено в том числе солидарностью и согласованными действиями с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Безусловно, политическое обновление в стране происходит на фоне мощной перезагрузки, которая происходила во всей партии. Речь идет и о праймериз, и о социальных лифтах. Решающую роль сыграли проекты, реализуемые в общенациональном масштабе. Различные волонтерские проекты и организации ЕР сыграли важную роль. И, конечно, никто, никакая другая из политических сил страны не смогла предложить аналогичного «Единой России» волонтерского центра, и вообще той волонтерской активности, которая осуществлялась в период пандемии. Ясно, что именно данная волонтерская активность послужила серьезным основанием для выдвижения новых политиков, для укрепления статуса ЕР. То есть, в той перезагрузке, о которой идет речь, волонтерство сыграло значительную, а возможно и решающую роль», – подчеркнул Дмитрий Орлов.

Если говорить о выводах, позволяющих четко обозначить факторы сегодняшнего успеха трансформированной партии «Единая Россия», то это, прежде всего, – благотворительная добровольческая помощь, ставшая регулярной. Также серьезное подспорье для успеха партии обеспечила возможность граждан России делиться обратной связью с депутатами, отчетность ЕР перед гражданами, интересные проекты и кампаний, страхование добровольцев, обновление состава депутатов в регионах.