СМИ о мероприятиях

  |  07 декабря, 2021   |   Читать на сайте издания

Быть в форме

Партии «Единая Россия» удалось ответить на вызовы, стоявшие перед ней в 2017 – 2021 годах, и сохранить большинство в Госдуме. Однако для успешного выступления на следующих выборах ей необходимо уже сейчас перестраивать работу с избирателями, считают эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

«Партия находится в достаточно хорошей форме по результатам произошедшей перезагрузки», – сказал председатель правления фонда Константин Костин на «круглом столе», посвященном итогам электорального цикла и прошедшего в субботу съезда ЕР. По мнению эксперта, в период 2017 – 2021 годов партия смогла ответить на важные вызовы: – снижение рейтингов после важных, но непопулярных решений, в том числе в пенсионной сфере; – повышение критичности к власти в целом; – падение социального самочувствия россиян из-за пандемии; – недостаток новых лиц в партии; – снижение статуса региональных отделений.

Чтобы успешно справиться с этими проблемами, партия много работала на местах. Так, количество губернаторов в генсовете выросло с 6 в 2017 году до 14 в 2019 году, большинство руководителей регионов – 63 – члены «ЕР», напомнил Костин. Кроме того, в субъектах по инициативе партии запущено несколько социально значимых проектов – «Городская среда», «Детский спорт», «Здоровое будущее», «Новая школа», «Культура малой родины». Очков добавило и активное волонтерское движение в период пандемии.

Большое внимание уделено подготовке партийных кадров, отметил эксперт. Так, проект «ПолитСтартап» позволил выявить порядка 3 тысяч перспективных молодых людей, ставших муниципальными депутатами. В Госдуму избрались 15 участников проекта, один стал сенатором, около 400 человек прошли в региональные заксобрания. Все эти усилия «позволили получить хороший результат на выборах 2021 года», считает глава ФоРГО. По его мнению, в новом сезоне, с 2021 по 2026 год, партии предстоит решить следующие задачи: реализовать свою народную программу, подтвердить электоральный статус, преодолеть последствия пандемии и достичь оптимальной формы к большим федеральным выборам 2024 и 2026 годов. «Для этого нужно уже сейчас перестраивать модели работы с избирателями, с целевыми группами, с новыми технологиями», – отметил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.