СМИ о мероприятиях

  |  06 декабря, 2021   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: «Единая Россия», занимаясь обновлением, создавала условия и давала возможность кандидатам побеждать

Расширены и механизмы взаимодействия с гражданским обществом, считает он

Положительную роль в результате, который «Единая Россия» получила на выборах, сыграли кадровые проекты и обновление партии, отметил председатель Фонда развития гражданского общества Константин Костин в ходе круглого стола 6 декабря.

В частности, проект «ПолитСтартап» – 15 его выпускников стали депутатами Госдумы.

«В 2018 году была запущена Высшая партийная школа, сформированы модули для подготовки электоральных политиков. Прошли обучение 25 тыс. человек. Ее вклад достаточно серьезен. Привлечение через предварительное голосование новых лиц в списки», – добавил политолог.

По его словам, партия выстроила современные системы работы с гражданами: это общественные приемные, народная программа, ежегодные отчеты перед избирателями на всех уровнях.

«Мы видим и расширение практики введения новых механизмов взаимодействия с гражданским обществом», – сказал эксперт.

Хорошо проявила себя и цифровизация партии, считает Константин Костин. Мало кто на сегодняшний день может предъявить такие показатели вовлечения своих активистов и агитаторов при помощи цифровых платформ, пояснил он.

«Продуктивно проведена электоральная работа – развивая проекты мобилизации, технологии в новых реалиях, партия смогла на едином дне голосования в 2018, 2019 и 2020 годах показать хорошие результаты», – подчеркнул он.

Константин Костин добавил, что немаловажную роль сыграла работа волонтерского центра, несмотря на то, что это в большей степени ответ на вызовы пандемии.

«Идея «Единой России» о формировании своих волонтерских центров и работать с проектом «Мы вместе» – это очень правильно, что и было оценено гражданами на выборах», – заключил политолог.

Напомним, в Москве 4 декабря прошел заключительный этап Съезда «Единой России». На нем был представлен отчет о работе партии за пять лет, делегаты подвели итоги избирательной кампании 2021 года, утвердили планы дальнейшей работы по реализации народной программы, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Государственную Думу.

Также в соответствии с Уставом были переизбраны руководящие и центральные органы «Единой России»: участники Съезда избрали Председателя партии, Высший и Генеральный советы «Единой России», Комиссию по этике. Сформированы составы Генерального и Высшего советов, Центральной контрольной комиссии.