СМИ о мероприятиях

  |  06 декабря, 2021   |   Читать на сайте издания

ЕР надо подойти к новому электоральному циклу в оптимальной политической форме – эксперты

«Единой России» необходимо подойти в оптимальной политической форме к федеральному циклу 2024-2026, поскольку по итогам президентских выборов в том числе будет сформировано новое правительство, на этот процесс впервые сможет серьезно влиять Госдума, отметили политологи.

По мнению председателя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, «Единая Россия» находится в хорошей форме по результатам произошедшей перезагрузки, первым этапом которой стало возвращение регионов в партию и партии в регионы, которое заключается в избрании губернаторов секретарями реготделений.

В электоральном цикле до следующих парламентских выборов в 2026 году «Единой России», во-первых, предстоит реализовать народную программу, напомнил Костин.

«Предстоит исполнение тех обещаний, которые дали, потому что ЕР сама максимально сфокусировала внимание и граждан, и общественности, и СМИ на значимости народной программы и необходимости реализации того, что в ней написано. Конечно, она должна быть исполнена, потому что в 2026 году мало кто откажет себе в удовольствии взять программу и посмотреть, что сделано, что не сделано», – сказал Костин в ходе круглого стола «Перезагрузка «Единой России»: основные этапы и итоги.

Также Партии в новом выборном цикле предстоит подтверждение политического и электорального статуса, считает он.

«Партия выиграла выборы в Госдуму, поэтому на ЕДГ-2022 при том, что там будет достаточно большое количество традиционно сложных для ЕР городов, надо подтверждать свои электоральные результаты», – пояснил он.

Важно работать с последствиями пандемии: эпидемиологическими и социально-экономическими, подчеркнул эксперт.

«Это один из значимых факторов, который негативно влияет на социальное самочувствие, с ним надо работать, и от успешности этой работы в значительной степени будут зависеть рейтинги поддержки и результаты выборов.

Самое главное – достижение оптимальной политической формы к федеральному циклу 2024-2026. У нас постепенно сближаются выборы в Госдуму и выборы президента. Двое выборов очень непростых, когда от партии будут ожидать хороших результатов, конечно, к этому периоду надо подходить в хорошей форме», – резюмировал Костин.

Сейчас «Единая Россия» готовится к президентским выборам 2024, обратил внимание, в свою очередь, российский политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Очевидно, что для того, чтобы на эти выборы выйти в качестве и современной партийной машины, нужно заниматься этим уже сейчас, для этого нужно перестраивать модели работы с избирателями, фрагментировать работу с целевыми группами, для этого необходимо наладить работу с новыми технологиями, которые проявляются все больше и больше», – пояснил он.

По его мнению, президентские выборы будут важны для «Единой России» «не только с точки зрения партийной машины Путина», но и в связи с тем, что по результатам президентских выборов будет формироваться новое правительство, и по новой конституции именно Госдума, в которой у «Единой России» конституционное большинство, будет «иметь большое влияние на кадровое и организационное формирование будущего кабинета».

«Мне кажется, этот фактор постоянно будет учитываться в дальнейшем процессе. Понятно, что важным будет единый день голосования в сентябре 2022 года, да и в 2023 году, за полгода до президентских выборов, будет важный единый день голосования с большим количеством интересных кампаний. Но именно фактор формирования правительства впервые по новой конституции будет иметь чрезвычайно чувствительное значение. И в этом смысле партия будет более привлекательной для многих политиков или чиновников, которые раньше пытались каким-то образом держат ь дистанцию», – полагает Чеснаков.

Он напомнил, что в 2036 впервые возможен цикл, когда у нас будут президентские выборы, а потом парламентские.