СМИ об исследованиях

  |  26 октября, 2021   |   Читать на сайте издания

Извинения, запрет на песни, заявление о предотвращении теракта

О главных событиях на Северном Кавказе 22 октября

В Чечне сотрудники госавтоинспекции публично отчитали десять местных жителей за нарушения правил дорожного движения. Их обвинили в создании опасных ситуаций на дороге.

В городской суд Анапы поступило административное дело в отношении руководителя религиозной группы мусульман Алавудина Абдуллаева. Он обвиняется в миссионерской деятельности с нарушением законодательства. Административное дело на днях поступило в городской суд, протокол составлен по статье КоАП «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях», а его санкции предусматривают штраф до 50 тысяч рублей для граждан и до миллиона для юридических лиц.

Директор Чеченской государственной филармонии Дина Шагидаева заявила о намерении «бороться с самодеятельными артистами, выступающими в социальных сетях».

Управление Федеральной службы безопасности России по Ставропольскому краю заявило о предотвращении попытки теракта, который, по версии следствия, планировал сторонник запрещенной террористической организации «Исламское государство».

Спикер чеченского парламента и один из ближайших сподвижников главы республики Рамзана Кадырова Магомед Даудов раскритиковал молодежь, общающуюся в социальных сетях. В Чечне начали работу онлайн-патрули, которые будут выявлять «несоответствующие традициям» посты, а за онлайн-трансляциями в ТикТоке лично следит сам Даудов, известный на Северном Кавказе по прозвищу «Лорд» и подписавший так свой аккаунт в инстаграме.

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Грузия одержала очередную победу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). По словам главы Минюста, суд принял постановления по делам «Шавлохова и другие против Грузии» и «Бекоева и другие против Грузии», признав жалобы необоснованными.

Россия будет стремиться к исключению движения «Талибан» из списка запрещенных террористических организаций, заявил Владимир Путин, выступая на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». При этом президент подчеркнул, что в первую очередь это должен сделать Совет Безопасности ООН.

Согласно данным исследования Фонда развития гражданского общества, самые низкие зарплаты по России в Чечне – 30 тыс., Дагестане – 32,3 тыс., Кабардино-Балкарии – 32, 6 тыс. и Ингушетии – 35, 1 тыс. ( Рейтинги могут включать в себя данные по аннексированному Россией Крыму – Прим.ред. ).

В VII – X веках государство кочевых тюрков-хазар занимало обширные территории современных постсоветских республик. Это государство оставило след в истории многих народов, при этом сами хазары растворились среди других этносов. Хазарский каганат, как и большинство империй, напоминал колосс на глиняных ногах. О том, куда исчезли «неразумные хазары» и как была устроена их государственность Майрбек Вачагаев поговорил с историком, профессором Владимиром Петрухиным.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.