События и комментарии экспертов фонда

  |  23 октября, 2021   |   Читать на сайте издания

Новые люди обогнали старых

Пятая по итогам выборов партия вышла на третье место по опросам.
 
Партия «Новые люди» почти месяц удерживает третью позицию в электоральных рейтингах ВЦИОМа. На сентябрьских выборах в Госдуму она была пятой, но уже через неделю обошла в опросах ЛДПР и «Справедливую Россию — За правду», уступая лишь «Единой России» (ЕР) и КПРФ. Социологи объясняют этот факт повышением интереса избирателей к новой парламентской партии. Политологи предупреждают, что считать «Новых людей» третьей в стране политической силой преждевременно.
 
Третье место в рейтингах ВЦИОМа партия «Новые люди» (НЛ) занимает уже четвертую неделю подряд. По данным последнего опроса (с 11 по 17 октября), ее рейтинг составляет 8,6% от всех опрошенных. Опередившие НЛ на выборах ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) отстают, имея поддержку соответственно 7,7% и 6% респондентов. А лидерами с заметным отрывом остаются ЕР (30,1%) и КПРФ (19,8%).
 
НЛ стали единственной из непарламентских партий, преодолевшей пятипроцентный барьер в голосовании по партспискам. Партия заняла пятое место, набрав 5,32% голосов, что позволило ей провести в новую Думу 13 депутатов.
 
Партия НЛ, лидером которой является бизнесмен, основатель косметической компании Faberlic Алексей Нечаев, была создана в марте 2020 года. Близкие к администрации президента источники “Ъ” говорили, что этот проект поддерживает внутриполитический блок Кремля, заинтересованный в обновлении партийного поля. А некоторые собеседники “Ъ” утверждали, что федеральные власти помогли НЛ и в последние недели думской кампании, чтобы партия перехватила часть оппозиционного электората у КПРФ.
 
Последний перед выборами опрос ВЦИОМа (с 6 по 12 сентября) давал НЛ 4,9% голосов и пятое место. Спустя неделю (опрос завершился в день голосования, 19 сентября) НЛ с 6,7% вышла на четвертое место, опередив СРЗП на 0,4 процентного пункта (п. п.), а еще через неделю — на третье с 8,4%. И, судя по всему, этот прирост идет не за счет электората других парламентских партий: за четыре последние недели потеряли в популярности только ЛДПР и СРЗП (по 0,4 п. п.), зато доля респондентов, выбирающих вариант «затрудняюсь ответить», снизилась с 13,6% до 7,7%. Сотрудник ВЦИОМа Михаил Мамонов на круглом столе ЭИСИ 21 октября выразил мнение, что рост рейтингов НЛ отражает интерес избирателей к деятельности новой парламентской партии.
 
Отметим, что опрос ФОМ, который в пятницу впервые после выборов опубликовал электоральные рейтинги партий, дал другую картину: ЕР получила 30%, КПРФ — 18%, ЛДПР — 9%, СРЗП и НЛ — по 6%. Но и по данным ФОМ парламентский новичок свои показатели серьезно нарастил: предыдущий опрос, датированный 5 сентября, давал НЛ всего 3% поддержки избирателей.
 
Методики опросов у ВЦИОМа и ФОМ различаются: первый опрашивает респондентов по телефону в течение семи дней, второй — очно в последние три дня недели. В этом и может крыться причина более высоких рейтингов НЛ у ВЦИОМа, считает политолог Александр Пожалов. По его мнению, опросы ВЦИОМа, в том числе по мобильным телефонам, позволяют лучше проникнуть в целевую аудиторию партии, но «это гипотеза, требующая отдельных исследований».
 
В то же время считать НЛ третьей партией в стране преждевременно, уверен эксперт. Он напоминает, что за неделю до выборов именно целевой опрос ВЦИОМа, показавший рост рейтинга НЛ, вместе с экспертным опросом Российской ассоциации по связям с общественностью стал основой для финального этапа мобилизационной кампании партии с посылом «"Новые люди" реально могут попасть в Госдуму». То есть ВЦИОМ фактически оказался встроен в федеральную агитацию НЛ, констатирует господин Пожалов. «Скорее, есть два очевидных лидера на разных полюсах — ЕР и КПРФ как главный аккумулятор протестных настроений. А три другие парламентские партии будут бороться за то, чтобы выделиться перед своим избирателем, и у НЛ здесь есть возможности опередить ЛДПР и СЗРП в зависимости от качества позиционирования в парламентской работе и реализации эффекта "новизны"»,— резюмирует эксперт.
 
Не считает НЛ третьей партией и глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Наоборот, они пока не развили инициативу, не создали ощущения изменения атмосферы в Думе». Он отмечает, что самое яркое публичное лицо партии, экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева, пока не получила в Думе значимого поста. «Да и сама партия не приняла внятной публичной поствыборной стратегии. Поэтому сложно говорить о процессах, выходящих за рамки эффекта от прохождения в Думу»,— считает эксперт.
 
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин связывает рост рейтинга НЛ с эффектом новизны, так как «условно системно-либеральный фланг» долго не был представлен в Думе. Он также отмечает наличие в партии новых лиц и ее активную позицию по чувствительным для ее целевой аудитории темам (уголовное дело против ректора Шанинки, отказ от обязательной вакцинации членов фракции и т. п.). Кроме того, в пользу НЛ играет фактор «присоединения к победителю»: о поддержке партии теперь могут заявлять те, кто не верил в ее попадание в парламент и не голосовал за нее, поясняет господин Костин. Дополнительным фактором, по его мнению, может быть и разочарование в партии «Яблоко». «Что касается различий данных ФОМ и ВЦИОМа, важно понимать, что сумма погрешностей обоих исследований составляет 4,6% и разница результатов НЛ вполне укладывается в эти рамки. На мой взгляд, тенденция на некоторое увеличение базы поддержки НЛ существует»,— заключает эксперт.