События и комментарии экспертов фонда

  |  22 сентября, 2021   |   Читать на сайте издания

Во весь онлайн-голос. Современные технологии возвращают интерес к выборам

96,5% составила итоговая явка на онлайн-голосование в столице. 
 
«Цифра» вне конкуренции
 
«Результаты электронного голосования скрыли, потому что хакеры всё украли!», «Итоговые цифры были известны через час после окончания ДЭГ, но народу их не показали, чтобы успеть перерисовать на нужные!» — В прошедший понедельник скептики и противники цифрового формата выборов устроили самую настоящую истерику в интернете. «АиФ» несколько номеров подряд на пальцах объяснял, что в системе блокчейн в принципе невозможно втихую «нарисовать» нужные данные, но, если очень хочется верить в теорию заговора, никакая логика не будет услышана.
 
На самом деле задержка объясняется исключительно добросовестной работой при подсчёте голосов. 
 
«Качество важнее скорости, — объясняет глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. — Из-за того, что была возможность отложенного голосования, пришлось как минимум 4 раза перепроверить корректность данных, чтобы был учтён именно последний голос из всех поданных». 
 
Руководитель штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов лично извинился перед избирателями за вынужденную задержку публикации результатов ДЭГ и напомнил, что любой желающий может проверить все транзакции, ведь ключ шифрования сейчас находится в открытом доступе. Команда разработки в «Лаборатории Касперского» уже трудится над тем, чтобы в будущем проверка отложенных голосов проходила быстрее. 
 
На этом фоне ушла на второй план главная новость — фантастическая явка на ДЭГ. Народ «опускал» бюллетени в буквальном смысле где угодно. Например, лётчик-космонавт Олег Новицкий заполнял бюллетень на борту Международной космической станции. «Я внимательно отношусь к тому, чтобы окружающие меня технологии были надёжными, — сказал он. — А онлайн-голосование — это надёжно».
 
Кто проспал ДЭГ?
 
Цифровой формат надёжен и в условиях сложной эпидситуации. Его выбрали те, кому противопоказана вакцинация от коронавируса, хронические больные, соблюдающие самоизоляцию. Кстати, именно поэтому надомное голосование оказалось мало востребованным: избирателям дали альтернативный безопасный инструмент. Явка на ДЭГ подтвердила, что именно «цифра» может изменить активность избирателей. В электронном голосовании участвовали те, кто раньше на выборы вообще не ходил. Можно как угодно иронизировать над привязанностью москвичей к гаджетам, но, если политическую культуру реально повысить через игровые механики, почему не взять на вооружение эту практику? Хорошей проверкой станет 2022 год, когда в столице будут выбирать муниципальных депутатов.
 
Если говорить о качестве подготовки к ДЭГ, то, конечно, московские власти провели эффективную рекламную кампанию. «В Москве была активная работа „Единой России“ с привлечением своих сторонников в ДЭГ, — говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. — Те партии, которые проспали возможности ДЭГ, сейчас испытают лёгкий шок». Например, коммунисты с самого начала бойкотировали интернет-формат. А вот партия «Новые люди» широко анонсировала «цифру» и прошла в парламент. 
 
«В Москве уровень на порядок выше»
 
Выборы прошли под пристальным надзором представителей всех партий, политических экспертов и общественных наблюдателей. Причём в центре внимания оказалось, конечно, онлайн-голосование.
 
Двери открыты
 
Скептики хотели доказать, что «цифра» — это зло, хакеры пытались взломать ДЭГ, потому что столичная программа уже прославилась своей неприступностью, ну а иностранные наблюдатели приезжали в Москву, чтобы решить, насколько реально использовать наши практики у себя на родине.
 
Зарубежных гостей пустили на главную площадку, с которой шёл контроль за выборами, — в Общественный штаб. «Я был приятно удивлён тем, что увидел в штабе, — рассказал председатель комитета мажилиса парламента Республики Казахстан Арман Кожахметов. — И по-хорошему порадовался за москвичей, что у них есть возможность реализовать своё конституционное право дистанционно. Также на площадке я заметил много молодых волонтёров — приятно, что молодёжь проявляет интерес к избирательному процессу». А президент комиссии по этике Ассоциации юристов Бразилии штата Сан-Паулу Бенедито Марес Баллук Филью подчеркнул, что «выборы в Москве безопасные, прозрачные и действительно отражают народное мнение». Представитель итальянской партии «Лига Севера» Филиппо Феррара отметил, что у него в стране дистанционное голосование организовано совсем не так: «Даже те, кто голосует дистанционно, обязаны приходить на участки либо отправлять бюллетени по почте. В Москве, конечно, технический уровень на порядок выше. Я своими глазами увидел весь процесс».
 
Готовы делиться опытом
 
Максимальная открытость — это правило, которого в Москве придерживаются особенно тщательно. У ДЭГ должна быть безупречная репутация для того, чтобы переход избирателей «в цифру» стал массовым. Кстати, современные технологии использовались не только для ДЭГ, они помогают совершенствовать и традиционное голосование. «В этом году мы разработали специальное приложение „Мобильный наблюдатель“, которое позволяет в разы быстрее передавать информацию наблюдателю Общественной палаты Москвы с участка в штаб. Это наша цифровая новинка», — подтверждает куратор корпуса наблюдателей, замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалёв. По его словам, наблюдателям из-за рубежа рассказали обо всех тонкостях. «Мы заинтересованы в открытости и прозрачности выборов. Ходом выборов интересуются эксперты из самых разных стран. Мы рады поделиться опытом работы Общественного штаба, тем более что в Москве уже не первый год проводится дистанционное электронное голосование. Мы наблюдаем в том числе и за ним».
 
Кстати, в этот раз наблюдателями стали 16 тыс. человек разных возрастов и профессий. Все они прошли обучение и отработали на избирательных участках и в штабе с максимальной отдачей. Напомним, что видеомониторинг проходил в круглосуточном режиме, сообщения о возможных нарушениях быстро проверялись. По словам гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлёва, ни одна из жалоб не подтвердилась и в Москве выборы прошли на пять.
 
А за ДЭГ разрешили наблюдать вообще всем желающим. Чтобы исключить любые домыслы и фантазии. «Мы должны доказать и нашему обществу, и оппозиционным политическим силам, что электронная система голосования работает хорошо, что здесь нет никаких нарушений, что здесь действительно голос избирателя как он подан, так он и учтён, — уверен политолог Сергей Марков. — Мне кажется, это очень хорошая система, это будущее».