СМИ об исследованиях

  |  30 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

Росстат: реальные доходы граждан РФ растут

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила, что после года снижения реальные доходы россиян начали расти. По оценке ведомства, реальный располагаемый доход гражданина РФ за вычетом налогов, сборов и других обязательных платежей увеличился.

По данным статистической службы, рост доходов россиян во II квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,8%. Рост к I кварталу достиг отметки в 14,6%, а за все первое полугодие они увеличились на 1,7%.

РЕН ТВ сообщает, что денежные доходы граждан на душу населения в среднем составили 37 866 рублей – по сравнению со вторым кварталом прошлого года они выросли на 14,6%, а по сравнению с началом года более чем на 16%.

Как сообщает ТАСС, во II квартале 2021 года в структуре доходов населения России возросла доля доходов «от предпринимательской деятельности и прочих денежных поступлений». А доля оплаты труда, соцвыплат и доходов от собственности, напротив, снизилась.

Фонд развития гражданского общества сегодня опубликовал рейтинг регионов РФ с самыми высокими средними зарплатами. На первом месте в нем оказалась Чукотка, пьедестал почета с ней разделили Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва.