СМИ об исследованиях

  |  30 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

Лидерами среди регионов России по уровню зарплат стали Чукотка, ЯНАО и Москва. Средняя зарплата на Чукотке оставляет 124,3 тысячи рублей, а в Ямало-Ненецком автономном округе – 109,6 тысячи рублей, пишут «Известия» по данным Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

В исследовании также рассказывается о рейтинге социально-экономической устойчивости регионов – он подготовлен на основе данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства. Исследование базируется, в частности, на данных о среднемесячной зарплате, минимальной стоимости жизни, отношении сумм регионального продукта к численности экономически активного населения, а также отношении суммы этих показателей к общей численности населения субъекта.

«Самым экономически устойчивым субъектом России стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Уверенное второе место заняла Чукотка. А вот третье поделили сразу три региона: Москва, НАО и Сахалинская область. Также в десятку лидеров вошли Магаданская область, ХМАО, Мурманская область и Якутия (раздели шестое место), Санкт-Петербург, Коми, Красноярский край и Тюменская область», – пишет издание.

Забайкалье оказалось в 10 худших регионов по социально-экономическим показателям, среди которых также Приморский край, Белгородская область, Пермский край, Тульская область, Омская область, Астраханская, Новосибирская, Самарская, Липецкая области.