СМИ об исследованиях

  |  30 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://week-news.ru Названы регионы России с самыми высокими зарплатами

Чукотка стала российским регионом с самой высокой зарплатой, сообщают «Известия» со ссылкой на результаты рейтинга социально-экономической устойчивости регионов за первый квартал этого года Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ, а третью – Москва. Далее следуют Магаданская и Сахалинская области, Ненецкий автономный округ, Камчатка, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия и Санкт-Петербург.

Ямал лидирует по стоимости жизни, за ним следует Москва и на третьем месте – Сахалинская область. Помимо них, недешево обходится жить гражданам на Чукотке, в Магаданской области, НАО и в Петербурге.

«На первых местах традиционно – промышленно развитые регионы с достаточно высокими ценами на продукцию и большими объемами производства», – заявил глава Фонда Константин Костин.

Он отметил, что аграрные территории – Белгородская область, Татарстан – обычно находятся во второй десятке.

По словам Костина, стабильное и благополучное положение столицы не гарантирует ей первое место в рейтингах. Он пояснил, что динамика реального сектора экономики в других российских регионах бывает выше.

Ранее данные Росстата показали, что три четверти российских семей сталкиваются с нехваткой денег при оплате необходимых расходов.