СМИ об исследованиях

  |  30 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

«Известия»: Чукотка, ЯНАО и Москва лидируют по уровню зарплат в России

ЯНАО также возглавил рейтинг по величине минимальной стоимости жизни, отмечает газета

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Рейтинг по уровню зарплат в России возглавил Чукотский автономный округ (АО), на втором месте – Ямало-Ненецкий АО (ЯНАО), на третьем – Москва. Соответствующие данные приводят «Известия» со ссылкой на рейтинг социально-экономической устойчивости регионов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) за первый квартал текущего года.

Самым экономически устойчивым субъектом РФ стал ЯНАО, на втором месте расположилась Чукотка, а Москва, Ненецкий автономный округ и Сахалинская область делят третье место.

ЯНАО возглавил и рейтинг по величине минимальной стоимости жизни, следом идут Москва и Сахалинская область. Также жизнь оказалась дорогой на Чукотке, в Магаданской области, Ненецком автономном округе и Петербурге.

«На первых позициях – традиционно промышленно развитые регионы с достаточно высокими ценами на продукцию и большими объемами производства. Регионы, в которых хорошо развито производство продуктов питания (Белгородская область, Республика Татарстан), обычно занимают места во втором десятке», – пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин.