События и комментарии экспертов фонда

  |  19 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

Без отрыва от производства

Сергей Лавров и Сергей Шойгу помогут «Единой России» с агитацией в рабочем режиме.
 
В Кремле и в «Единой России» рассчитывают на то, что лидеры предвыборного списка партии Сергей Шойгу и Сергей Лавров смогут поднять ее рейтинг, но по поводу формата их участия в кампании пока есть разные версии. По словам источника “Ъ”, близкого к руководству ЕР, ближе к концу июля — началу августа министры начнут брать краткосрочные отпуска и лично участвовать в агитации. Но собеседники, близкие к администрации президента, уверены, что желанный предвыборный эффект окажут любые публично освещаемые мероприятия, формально не являющиеся агитацией, которых просто станет больше.
 
Собеседники “Ъ”, участвующие в организации избирательной кампании «Единой России» (ЕР), считают, что рост числа публичных выступлений лидеров предвыборного списка ЕР, министра обороны Сергея Шойгу и главы МИДа Сергея Лаврова, поможет партии нарастить популярность в преддверии выборов в Госдуму. По данным ВЦИОМа, электоральный рейтинг ЕР в последние три недели не превышает 30% от всех опрошенных.
 
16 июля ВЦИОМ опубликовал очередное предвыборное исследование: два инициативных всероссийских опроса (по 1600 респондентов в каждом) прошли 5–6 июля (телефонное интервью) и 8–11 июля (поквартирный опрос), статистическая погрешность обоих не превышает 2,5%. Социологи задавали традиционный вопрос: «Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную думу России, за какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали?» Но если в телефонном интервью респондентам предлагались лишь названия партий, то в поквартирном опросе озвучивались и имена лидеров партсписков.
 
В обоих случаях рейтинг ЕР среди всех опрошенных составил 28%, но его значения среди респондентов, уверенных в своем участии в выборах, разнятся. В поквартирном опросе таковых оказалось 36%, и 40% из них готовы голосовать за ЕР. Среди опрошенных по телефону на выборы собираются 41%, а голосовать за ЕР хотят 30% из них.
 
Пока фактор персон—лидеров списков не заработал в полной мере. Кампания только стартовала, и сшивка партийных брендов с конкретными персонами в полной мере еще не произошла, за исключением партий с традиционными лидерами»,— считает главный политтехнолог ЕР Константин Костин.
 
По его мнению, у партии есть существенный ресурс для роста за счет ситуативного электората, а результативность этой работы зависит от правильного подбора тем, форматов и аудиторий. В связи с пандемией агитационные волны неизбежно «сползают» на конец лета — начало осени, поэтому и активного участия Сергея Лаврова и Сергея Шойгу в партийной кампании следует ожидать в конце июля — начале августа, поясняет политтехнолог: «Наиболее активная фаза агитации, включающая и встречи лидеров списка с разными социальными группами, придется на вторую половину кампании. Фактически это будет такая кампания последней мили».
 
Ранее РБК со ссылкой на источники писал, что министры Лавров и Шойгу будут проводить встречи с избирателями, а их образы будут использоваться в агитационной продукции.
 
По поводу того, как именно будет оформлено участие министров в кампании ЕР, у собеседников “Ъ” есть разные версии. Законодательство обязывает участвующих в выборах чиновников уходить в отпуск на время кампании. Но Сергей Шойгу и Сергей Лавров являются не госслужащими, а лицами, занимающими госдолжности, а от них ст. 53 закона о выборах в Госдуму не требует ухода в отпуск, запрещая лишь «использовать преимущества своего должностного или служебного положения».
 
Электоральный юрист Антон Рудаков поясняет, что на практике министры не могут использовать для агитации государственные и муниципальные транспортные средства, связь, помещения, привлекать подчиненных в рабочее время. Хотя в отношении служебного транспорта в законе есть исключение: ограничение не распространяется на лиц, пользующихся им в соответствии с законом о госохране. А господа Шойгу и Лавров, по словам собеседников “Ъ”, относятся именно к этой категории.
 
Источник “Ъ”, близкий к руководству ЕР, утверждает, что лидеры списка ЕР будут принимать непосредственное участие в агитмероприятиях: для этого им понадобится брать краткосрочные отпуска, а встречи с избирателями будут подстраиваться под их рабочие графики.
 
«Министр едет в регион и после рабочих мероприятий берет небольшой "отгул" уже для агитационного мероприятия»,— поясняет собеседник “Ъ” обсуждаемую схему. По его словам, Сергей Шойгу будет эффективен для продвижения тем социальной поддержки, патриотизма и критики чиновников, а Сергей Лавров — как спикер для встреч с деловыми кругами. В партии также рассчитывают, что «федеральная пятерка» примет участие во второй части съезда ЕР, запланированной на август, и в неких форумах, если провести их позволит эпидемиологическая ситуация. Правда, пока в плане кампании агитмероприятий с министрами нет, отмечают собеседники “Ъ”. По словам одного из них, этот план разрабатывается в предвыборном штабе.
 
Между тем два источника “Ъ”, близких к АП (ее сотрудники входят в штаб ЕР), говорят, что министрам не нужны будут ни отпуска, ни личное участие в агитмероприятиях. По их словам, в условиях пандемии и в связи с большой загрузкой Сергея Шойгу и Сергея Лаврова будет достаточно их публичных выступлений в рамках служебной деятельности. «Если кто-то из министров собирает интересную аудиторию и рассказывает о значимых для государства вопросах и при этом говорит об инициативах в том числе и ЕР, разве это подпадает под агитацию? По букве закона — нет. Но эффект от такого мероприятия будет»,— разъясняет собеседник “Ъ”. В качестве примера он приводит визит Сергея Шойгу в Ростовскую область 14 июля, в ходе которого министр проинспектировал столовую мотострелковой дивизии и раскритиковал командиров за отсутствие там сала и чеснока.
 
Юрист Антон Рудаков считает такой подход верным. По его словам, это действительно не подпадает под агитацию, а из-за пандемии проведение каких-то масштабных массовых мероприятий типа предвыборных митингов-концертов, в которые можно было бы «вписать» министров, затруднено.
 
Их роль тривиальна — продолжать работать и справляться со всеми текущими проблемами и задачами в силу своих должностей. Одно это уже будет влиять на результат партии»,— считает эксперт.
 
В Минобороны к моменту публикации не ответили на запрос “Ъ” о том, планирует ли Сергей Шойгу брать отпуск на время предвыборной кампании. Сергей Лавров, по сведениям “Ъ”, как правило, уходит в отпуск в конце июля — начале августа, и так будет и на сей раз. В пресс-службе ЕР “Ъ” заявили, что господа Шойгу и Лавров примут участие в агитационной кампании партии, но как конкретно — будет понятно позже. В партии уверяют, что участие министров в агитации будет оформлено в соответствии с законодательством.