События и комментарии экспертов фонда

  |  26 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

Павел Грудинин уступил место в списке КПРФ Юрию Афонину

Центризбирком снял директора «Совхоза имени Ленина» с выборов.
 
Центризбирком (ЦИК) 24 июля отказал в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы директору ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павлу Грудинину. Он шел на третьем месте в списке КПРФ вслед за лидером партии Геннадием Зюгановым и космонавтом Светланой Савицкой. Партийный список зарегистрирован в количестве 344 человек вместо 345, которых заверил ЦИК 11 июля.
 
Решение исключить Грудинина из списка ЦИК обосновал данными, предоставленными Генпрокуратурой. В них указано, что у Грудинина имеется 16 667 акций компании Bontro LTD (Белиз): в надзорное ведомство ЦИК обратился после того, как в комиссию поступило письмо бывшей супруги Грудинина. Она указала, что у предпринимателя имеется иностранный офшор, информацию о котором он не отразил при выдвижении в Госдуму. Грудинин 24 июля продемонстрировал членам ЦИК документы, свидетельствующие, что Bontro LTD закрыли еще в 2018 г., а ее акциями он не владеет с апреля 2017 г.: «Никаких счетов, никаких активов за рубежом с момента выдвижения меня в кандидаты в президенты, с момента регистрации у меня нет, не было и не будет». «Мы не большие специалисты в этих запутанных и офшорных делах», – сказала председатель ЦИК Элла Памфилова на ремарки Грудинина, отметив, что письма из Генпрокуратуры достаточно для принятия решения. В регистре офшорных компаний Белиза указано, что Bontro LTD имеет статус активной компании, убедились «Ведомости», но проверить, владеет ли ею Грудинин, не удалось.
 
После исключения Грудинина из списка ЦИК третье место в нем автоматически занял первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, отвечающий в партии за кадры и организационные вопросы. До этого предполагалось, что он будет на четвертом месте. Коммунисты тем не менее собираются оспаривать решение ЦИК в Верховном суде России и ЕСПЧ, заявил Зюганов. В поддержку Грудинина коммунисты собрались на Пушкинской площади в Москве 24 июля, в Екатеринбурге и Ярославле 25 июля прошли пикеты. По словам Зюганова, 27 июля соберется штаб протестных действий, чтобы назначить время и место проведения общероссийской акции в поддержку бывшего кандидата.
 
Избиратель пока вообще не начинал следить за выборами, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, поэтому вряд ли стоит ждать очевидного электорального эффекта от исключения Грудинина из списка КПРФ. Его стоит воспринимать не как одного из лидеров КПРФ, а как проект Зюганова, заявил координатор экспертного совета «Единой России» Константин Костин. Поэтому его исключение из списка не будет поводом для радикализации членов партии в регионах, считает он: многие руководители КПРФ как в центре, так и на местах не воспринимают его в качестве своего.
 
Вне зависимости от позиции партийцев «сведение счетов» с Грудининым сделает из КПРФ в глазах сомневающихся и колеблющихся оппозиционную партию, говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. Часть избирателей голосуют за КПРФ не потому, что они разделяют идеи партийных лидеров, к примеру идеи сталинизма, а потому, что голосовать больше не за кого. В данном случае ЦИК «сам дарит коммунистам подарки», уверен он.
 
Избрание Грудинина в Госдуму позволило бы укрепить его позиции для дальнейшего развития карьеры внутри КПРФ, считает близкий к администрации президента собеседник «Ведомостей». Калачев считает, что для резкого развития партийной карьеры у Грудинина сейчас нет убедительных аппаратных позиций: очевидно одно – вs политике он фигура нежелательная.