СМИ об исследованиях

  |  28 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

https://invest-ivanovo.ruИвановская область поднялась на 12 место Всероссийского рейтинга экономической устойчивости

По итогам 1 квартала 2021 года Ивановская область вошла в топ-20 национального рейтинга экономической устойчивости. Наиболее высокие позиции у региона – по индексу промышленного производства и динамике начисления НДС.

Рейтинг составлен Фондом развития гражданского общества на основе данных Росстата, ФНС России, Федерального казначейства и Минфина РФ.

Оценка каждого региона проводилась на основании сравнения показателей текущего и прошлого годов по четырем направлениям – отношению суммы госдолга к сумме доходов консолидированного бюджета, начислениям НДС в регионе, индексу промышленного производства и сумме регионального продукта. Показатель индекса промпроизводства Ивановской области оказался 9-м в стране, а динамика начисления НДС – 13-й. Это позволило нашему региону с итоговым показателем 31,25 балла занять 12 строку всероссийского рейтинга.

Лидерами рейтинга по результатам 1 квартала 2021 года стали Москва, Курская, Пензенская, Владимирская области и Севастополь. Всего в рейтинг вошли 35 регионов с наиболее высокими по оценке составителей показателями.

Отметим, что рост промышленного производства в Ивановской области продолжился и после 1 квартала текущего года. Так, индекс промышленного производства по итогам января – апреля 2021 года, согласно данным Ивановостата, составил 115,3% к аналогичному периоду прошлого года. В целом по РФ за тот же период рост промышленного производства составил 1,1%.

Рост поступлений по НДС в Ивановской области составил 144,6%, поступления по налогу в суммарном выражении выросли на 1,5 млрд рублей.

Напомним, что в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Ивановская область по итогам 2020 года расположилась на 13 месте, продемонстрировав рост по ряду показателей.