СМИ об исследованиях

  |  28 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

https://saratov.gov.ru Саратовская область вошла в двадцатку регионов в рейтинге экономической устойчивости

По результатам исследования экспертов Фонда развития гражданского общества Саратовская область вошла в двадцатку регионов в рейтинге экономической устойчивости за первый квартал 2021 года.

Эксперты основывались на данных Росстата.

Регион занял 18 место среди 85 субъектов РФ с результатом 33,25 баллов. Аналогичный показатель зафиксирован в Ленинградской области. Составители рейтинга учитывали уровень госдолга к сумме доходов консолидированного регионального бюджета, а также показатели по начислению НДС, индекса промышленного производства и объемы регионального продукта.

В первом квартале наблюдался значительный рост по индексу промышленного производства – 116%. В результате Саратовская область заняла первое место в ПФО и пятое место по стране. Данный показатель увеличивается – по итогам 5 месяцев текущего года ИПП составил 117%.

По объему отгруженных товаров (165,4 млрд рублей) в первом квартале зафиксирован рост на 27,8%, а за 5 месяцев уже на 39% (288,4 млрд рублей).

Выравнивание ситуации после тяжелейшего для экономики 2020 года эксперты отмечают и по обороту розничной продукции (рост на 6,3% в январе-мае), и по уровню заработной платы (рост 9,1% в январе-мае), и по объему инвестиций в основной капитал (43,7 млрд рублей за 5 месяцев).

Инвестиционный портфель региона содержит 170 проектов. В 2021 году планируется завершение 38 инвестпроектов с объемом в 38,5 млрд рублей, что позволит создать около 1,1 тысячи новых рабочих мест.

Министерство экономического развития области

Саратовская область вошла в двадцатку регионов в рейтинге экономической устойчивости