СМИ об исследованиях

  |  28 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Тюменская область: логика экономической устойчивости

Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, Тюменская область остается одним из наиболее экономически устойчивых регионов. В исследовании ФОРГО, подготовленном на основе данных Росстата, Тюменская область заняла седьмое место. В начале этого месяца регион вошел в десятку рейтинга социально-экономического положения субъектов 2020 агентства РИА-рейтинг. Высокая оценка экономической устойчивости Тюменской области разными источниками и на основании множества критериев говорит об адекватности занимаемых субъектом позиций.

При ранжировании субъектов учитывались отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов консолидированного регионального бюджета, отношение начисленных по региону сумм НДС на конец квартала к сумме начисленных сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года. Также учитывался индекс промышленного производства и отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец аналогичного периода предыдущего года.

В 2020 году дефицит бюджета Тюменской области составил 41 млрд рублей, 19,5% от суммы расходов. За 2020 год расходы бюджета исполнены на 85% от намеченного плана. Региону удалось сохранить тенденцию сокращения госдолга – он сократился с 3 млрд до 2,8 млрд рублей. Главным образом за счет этого показателя – низкому уровню госдолга, Тюменская область завоевала свои позиции.

В контексте пандемии рейтинги социально-экономической устойчивости отражают эффективность региональных мер, которые способствуют восстановлению экономики. Это стимулирование субъектов экономической деятельности и соблюдение баланса в установлении ограничительных мер.

В 2020 году в Тюменской области на развитие экономики было направлено 17 млрд 600 млн рублей, 20 тысяч налогоплательщиков получили экономию за счет снижения единого налога на вмененный доход. В наиболее пострадавших сферах более 9 тысяч человек освобождены от уплаты транспортного налога, более 700 налогоплательщиков – от уплаты налога на имущество организаций. Действие «налоговых каникул» продлено до 2024 года. Кроме того, впервые зарегистрированные ИП, выбравшие упрощенную систему налогообложения и работающие в определенных отраслях, могут первые два года после госрегистрации применять нулевую налоговую ставку.

Оперативное реагирование в борьбе с коронавирусом тюменского правительства отражает и еженедельный рейтинг АПЭК Топ-10 регионов по борьбе с COVID-19. Гибкое регулирование в принятии ограничительных мер позволяет контролировать ситуацию и учитывать интересы бизнеса.