СМИ об исследованиях

  |  03 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://sarinform.ru Саратовская область обошла Чечню по уровню экономической устойчивости

По итогам первого квартала 2021 года Саратовская область вошла топ регионов-лидеров экономической устойчивости. Об этом со ссылкой на исследование «Фонда развития гражданского общества» сегодня сообщили «Известия».

Рейтинг основан на четырех критериях. Первый – отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов консолидированного регионального бюджета, условно приведенной к календарному году. Учитывалось также отношение начисленных по региону сумм НДС (налог на добавочную стоимость – ред.) на конец квартала к сумме начисленных сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года. Еще два критерия – индекс промышленного производства (в действующих ценах) и отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец аналогичного периода предыдущего года.

Всего в исследование вошли 35 наиболее сильных, по мнению авторов, субъектов. Их распределили по 30 строчкам – некоторые места заняли два региона.

Саратовская область оказалась на 18 месте рейтинга вместе с Ленинградской областью. Опережает оба региона Тамбовская область, а отстает Чечня.

Лидером рейтинга стала Москва. На втором и третьем местах Курская и Пензенская область. Среди аутсайдеров – Ульяновская область, Башкирия и Ставропольский край.

Напомним, губернатор Саратовской области Валерий Радаев недавно назвал динамику промышленного роста региона одной из лучших в России.

Фото: © sarinform.ru, © iz.ru

Добавляйте «СарИнформ» в источники в Яндекс.Новости и Google News, а также подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и Telegram. Будет интересно и полезно.