СМИ об исследованиях

  |  03 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

Долги, налоги, промышленность: эксперты оценили экономическую устойчивость саратовской области

Долги, налоги, промышленность: эксперты оценили экономическую устойчивость Саратовской области

Фонд развития гражданского общества (ФоРго) на основе данных Росстата подготовил рейтинг экономической устойчивости регионов России, основанный на четырех основных критериях.

Как пояснили «Известиям « авторы работы, первый критерий – отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов консолидированного регионального бюджета, условно приведенной к календарному году.

Также учитывалось отношение начисленных по региону сумм НДС на конец квартала к сумме начисленных сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года.

Еще два критерия – индекс промышленного производства (в действующих ценах) и отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец аналогичного периода предыдущего года.

Лидером экономической устойчивости среди 85 субъектов России по итогам первого квартала этого года стала Москва. На втором месте оказалась Курская, а на третьем – Пензенская область.

Также в десятку лучших вошли Владимирская область, Севастополь, Челябинская, Тюменская, Калининградская области, Дагестан, а также Республика Алтай и Северная Осетия (Алания), поделившие десятое место.

На 11-20-й строчках списка экономически устойчивых субъектов оказались Белгородская, Ивановская, Воронежская области, ЯНАО, Хакасия, Орловская область, Карелия, Тамбовская, Ленинградская, Саратовская области (18 место), Чечня и Ростовская область.