СМИ об исследованиях

  |  03 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru Алтайский край замкнул рейтинг по «устойчивости», где Республика Алтай попала в лидеры

Рейтинг подготовил Фонд развития гражданского общества ( ФоРго) на основе данных Росстата.

В список попали 35 наиболее сильных субъектов, которые распределили по 30 строчкам – некоторые места разделили два региона.

«Основанием для таких выводов стали низкие долги, положительная динамика реального сектора экономики и эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации после COVID-19», – отмечает издание.

Исследование основано на отношении суммы госдолга к сумме доходов консолидированного бюджета, условно приведенной к календарному году, а также на отношении начисленных сумм НДС на конец квартала к сумме на конец соответствующего квартала предыдущего года.

Также учитывали индекс промышленного производства и отношение сумм регионального продукта на конец квартала к сумме на конец соответствующего квартала предыдущего года.

Список возглавили Москва, Курская и Пензенская области. В десятку вошли Севастополь, Владимирская, Челябинская, Тюменская и Калининградская области, Республики Дагестан, Алтай и Северная Осетия.

«В число замыкающих вошли Приморский и Алтайский края, Марий Эл, Кабардино-Балкария, Бурятия, Брянская, Кировская области, Якутия, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Башкирия и Ульяновская область», – отмечает издание.

Глава ФоРго Константин Костин отметил, что регионы также исследовали на эффективную политику по восстановлению социально-экономической ситуации в условиях пандемии.

«Это и стимулирование субъектов экономической деятельности в регионах, и меры поддержки населения, и разумное применение антиковидных ограничений», – пояснил он.