СМИ об исследованиях

  |  03 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

https://www.1obl.ru Челябинская область заняла шестое место в рейтинге экономической устойчивости

В регионе наблюдается заметный рост по целому ряду ключевых показателей

Фонд развития гражданского общества опубликовал рейтинг регионов по уровню экономической устойчивости. Список отражает положение в первом квартале 2021 года. Челябинская область заняла шестое место, опередив Тюменскую область (седьмое место) и Ямало-Ненецкий автономный округ (14 место). Другие регионы УрФО не попали в опубликованный топ-30.

Ведущими факторами, благодаря которым субъекты попали в верхние строки рейтинга, являются низкий госдолг по отношению к доходам бюджета и положительная динамика реального сектора экономики, в том числе индекса промышленного производства и регионального продукта, отмечают в пресс-службе правительства Челябинской области.

В 2021 году Южный Урал показывает восстановительный рост сразу по нескольким ключевым показателям. Так, в январе-мае индекс промышленного производства вырос на 13,6% к аналогичному периоду прошлого года. Инвестиции в основной капитал в первом квартале увеличились на 25,7%. Экспорт в январе-апреле этого года, по сравнению с четырьмя месяцами 2020-го, вырос на 61%. Ввод жилья за январь-май 2021 года увеличился на 25,5%. Среднемесячная начисленная заработная плата в январе-апреле повысилась на 6,8%.

Челябинская область заняла шестое место в рейтинге экономической устойчивости