СМИ об исследованиях

  |  03 июля, 2021   |   Читать на сайте издания

Пензенская область вошла в тройку лидеров экономической устойчивости среди регионов

Пензенская область вошла в тройку лидеров экономической устойчивости среди регионов

В топ-3 регионов-лидеров экономической устойчивости по итогам первого квартала 2021 года вошли Москва, Курская и Пензенская области.

Лидером экономической устойчивости среди 85 субъектов России по итогам первого квартала этого года стала Москва, на втором месте – Курская область, на третьем – Пензенская область. Исследование проведено Фондом развития гражданского общества на основе данных Росстата.

Рейтинг основан на четырех критериях. Первый – отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов консолидированного регионального бюджета, условно приведенной к календарному году. Также учитывалось отношение начисленных по региону сумм НДС на конец квартала к сумме начисленных сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года. Еще два критерия – индекс промышленного производства (в действующих ценах) и отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец аналогичного периода предыдущего года.

Ведущим фактором, благодаря которому наш регион попал в верхние строки рейтинга, стала положительная динамика реального сектора экономики.

Всего в исследование вошли 35 наиболее сильных, по мнению авторов, субъектов.